Службы информируют

3326

Новое в антикоррупционном законодательстве

 +

Противодействие коррупции и ее проявлениям является одним из основных направлений защиты государственных и общественных интересов.

Значимым шагом в данной области стало принятие 15 июля 2015 года Закона Республики Беларусь «О борьбе с коррупцией» (далее Закон), который вступил в силу с 24 января.

Вышеуказанный Закон содержит значительное количество нововведений и изменений, которые существенно модифицировали ранее существовавшие нормы.

Так, впервые в национальном законодательстве введен механизм, позволяющий на основании решения суда по иску прокурора взыскать в доход государства имущество (его стоимость) и стоимость расходов, явно превышающих законные доходы.

Указанная норма закреплена в ст. 36 нового Закона и распространяется на государственных должностных лиц, занимающих ответственное положение, лиц, поступивших на государственную службу путем избрания, их супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство.

Значимые изменения также коснулись порядка декларирования имущества.

Особый порядок декларирования доходов и имущества установлены статьей 31 для государственных должностных лиц, занимающих ответственное положение, лиц, поступивших на государственную службу путем избрания, их супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство.

В целях исключения случаев повторного устройства на государственные или руководящие должности лиц, запятнавших себя коррупционными проявлениями, в рассматриваемом Законе предусмотрены специальные нормы (ст. 22, 23 Закона).

Еще одним нововведением является ограничение размера пенсии для отдельных категорий лиц, допустивших факты коррупции.

Также претерпел изменения порядок оформления обязательств о соблюдении антикоррупционных правоограничений. Так, действующий Закон предусматривает оформление обязательств по соблюдению ограничений, предусмотренных четырьмя статьями нового Закона (ст.17–20), в то время как ранее – лишь одной (ст. 17 утратившего силу Закона).

Существенно изменились и сами ограничения, установленные для государственных должностных лиц.

Теперь работники, относящиеся к категории государственных должностных лиц, за исключением должностных лиц определенной категории, указанной в ст. 17 Закона, получили возможность работать на условиях внешнего совместительства.

Действующий Закон добавил к перечню ограничений для государственных должностных лиц запрет на использование служебного положения в интересах политических партий, религиозных организаций, иных юридических лиц, а также физических лиц, если это расходится с интересами государственной службы.

Еще одним ограничением, которое появилось в действующем Законе, стал запрет принимать имущество (подарки), за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных (трудовых) обязанностей.

К вновь введенным ограничениям также относятся и другие запреты.

В связи с нововведением изменений в антикоррупционное законодательство, прокуратурой района была проведена проверка соблюдения антикоррупционных правоограничений государственными должностными лицами государственных органов и иных организаций района, в результате которой были установлены нарушения, связанные с несоответствием обязательств государственных должностных лиц требованиям ст.17–20 Закона. В результате чего прокуратурой района были вынесены предписания об устранении нарушений законодательства, направленные на противодействие коррупции, в ряд организаций района.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети