Службы информируют

3775

Информирует прокуратура. Изучение мер по исполнению законодательства

 +

Прокуратурой района в марте в ходе изучения принимаемых Речицким райисполкомом мер по исполнению законодательства о распоряжении недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности, установлено, что в нарушение п. 5 Положения о представителях государства в органах управления хозяйственных обществ, акции которых принадлежат Республики Беларусь, представителем государства в ОАО «Речицкий межрайавтотранспорт», ОАО «Речицкий КХП» назначено должностное лицо управления сельского хозяйства и продовольствия Речицкого райисполкома, которое не прошло спецподготовку и не аттестовано на право осуществления полномочий представителя государства. В данной связи прокуратурой района было внесено предписание в адрес председателя Речицкого райисполкома.

Также в ходе проведения камеральной проверки исполнения законодательства о государственных закупках товаров установлено, что в Речицкой районной ветеринарной станции в информационной системе «Тендеры» не был размещен годовой план государственных закупок на 2016 год. В данной связи в адрес руководства районной ветстанции прокуратурой района было внесено предписание об устранении нарушений Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)».

Проведена проверка исполнения требований законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь Речицким РОВД за 2015-й – истекший период 2016 года, в ходе которой были установлены существенные нарушения и недостатки. Внесено представление в адрес начальника Речицкого РОВД об устранении нарушений законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь.

В суд Речицкого района направлено 40 уголовных дел.

Заявлено в суд Речицкого района 5 исковых заявлений о возмещении ущерба и 1 исковое заявление в суд Железнодорожного района Гомеля.

Поддержано государственное обвинение по 36 уголовным делам, высказано мнений по 12 гражданским делам.

Принесено 5 кассационных протестов по уголовным делам.

Отменено 10 решений Речицкого РОВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Материалы направлены в Речицкий РОВД для производства дополнительной проверки.

На личном приёме принято 36 граждан.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети