Службы информируют

3030

Опасно ли малое напряжение?

 +

Существует понятие «безопасное напряжение», им принято считать напряжение 12 и 36 В. Иногда оно много ниже этих значений, иногда много больше в зависимости от условий и вероятности образования электрической цепи через тело человека. Электротравмы со смертельным исходом при напряжении 12–36 В рассматриваются как редчайшие исключения.

Тем не менее такие несчастные случаи имеют место быть. Так, подобный инцидент произошел с гражданином К. При производстве работ в подвальном помещении он, держась левой рукой за перила металлической лестницы, правой взялся за бухту провода, который был подключен к понижающему трансформатору 220/12 В. В момент касания провода ему стало плохо, он начал терять сознание. Реанимационные мероприятия, проводимые до приезда врачей, успехом не увенчались. В ходе расследования было выяснено, что одна из жил провода не была изолирована надлежащим образом. Заключение комиссии – человек погиб от напряжения 12 В.

Другой случай произошел в одной из лабораторий примерно при подобных обстоятельствах – при касании оголенного провода тыльной частью кисти была смертельно травмирована наладчица. Напряжение, при котором она погибла, как было установлено, не превышало 12 В.

Также несчастный случай со смертельным исходом произошел и в Речице в июне 2010 г. на стройплощадке жилого дома по улице Ленина. Строительство объекта выполнялось рабочими одного из речицких предприятий. Обстоятельства произошедшего следующие: каменщик Н., чтобы выполнить работы по устройству бетонной отмостки под балконом, где проходили кабели электроосвещения подвала, решил самостоятельно переместить их в другое место. Напряжение на данном участке сети составляло 36 В. Он левой рукой взялся за неизолированный участок кабеля, в результате чего попал под действие электрического тока. Рабочие, находившиеся рядом с пострадавшим, отключили понижающий трансформатор и стали оказывать первую доврачебную помощь. В результате пострадавший пришел в себя и открыл глаза. Однако по дороге в больницу каменщик скончался.

Причинами несчастного случая послужили необеспечение безопасных условий труда со стороны предприятия и грубая неосторожность со стороны самого потерпевшего.

Напряжение 12 и 36 В представляет опасность в отношении поражения людей электрическим током чаще всего в помещениях с сыростью или токопроводящей пылью; с токопроводящими полами; высокой температурой; возможностью одновременного прикосновения человека к имеющим соединение с землей металлоконструкциям зданий, механизмам, с одной стороны, и к металлическим корпусам электрооборудования – с другой.

Как видите, при работе с любым напряжением необходимо соблюдать меры безопасности. Помните об этом!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети