Службы информируют

4389

Ловля рыбы, или Отдых в охранной зоне линий электропередачи опасны для жизни

 +

Здоровье и жизнь человека бесценны. Эта истина стара, как и само человечество. Так почему же люди так безрассудны и так преступно относятся к своей и чужой жизням? Почему полученные знания, опыт других поколений, ошибки других людей не используются в повседневной жизни? Почему безрассудство, беспечность, преступная халатность иногда преобладают над разумом и трезвостью мышления?

Несмотря на неоднократные предупреждения об опасности нахождения людей вблизи высоковольтных линий электропередачи, в Республике Беларусь продолжают происходить несчастные случаи, связанные с поражением электрическим током людей во время рыбной ловли или отдыха в охранной зоне линий электропередачи.

Необходимо знать, что когда человек находится под линиями электропередачи, то на его организм воздействуют не только вредные факторы – статическое электричество и электромагнитный импульс. При приближении к электропроводам на недопустимо близкое расстояние возникает опасность для жизни и здоровья людей.

Следует знать, что расстояние от земли до проводов линий электропередачи не превышает, (в зависимости от класса напряжения и рельефа местности) 6-7 метров. В период паводка повышается уровень воды в водоемах, следовательно, от воды до проводов это расстояние уменьшается и в отдельных случаях доходит до двух метров.

Энергонадзор предупреждает

Находясь на рыбной ловле, категорически запрещается ловить рыбу в охранной зоне ЛЭП – ближе 10 метров от крайнего провода. На водоеме достаточно иных мест, чтобы организовать рыбалку или отдых.

Будьте внимательны при перемещении вдоль реки под проводами линий. Необходимо предварительно складывать удилища во избежание случайного прикосновения к проводам или приближения удилища на недопустимо близкое расстояние.

Требуется знать

Современные удилища длиной от 7 метров и выше изготавливаются из углепластика – материала, который является проводником электрического тока. Повышенная влажность в границах водоема, мокрая леска и удилище уже создают опасность для жизни даже при приближении к проводам действующей линии электропередачи, а касание проводов неизбежно приведет к смертельной травме.

При покупке удочки обращайте внимание на надписи на корпусе удилища, где указано об опасности ловли рыбы под линиями электропередачи и во время грозы.

Если вы подарили удочку ребенку, обязательно разъясните ему, что ловля рыбы в охранной зоне ЛЭП запрещена.

Энергонадзор информирует

Несмотря на запрещающие таблички, установленные в местах пересечения ЛЭП с водоемами или проходящие вдоль водоемов («Охранная зона ЛЭП. Опасно! Рыбная ловля запрещена»), из-за несоблюдения указанных элементарных требований безопасности по ловле рыбы в течение 2009–2015 гг. в республике получили травмы или погибли 18 человек, в том числе пять подростков.

Берегите свою жизнь!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети