Службы информируют

2948

В Речицком районе проходит республиканская специальная программа «Мак»

 +

С июня по сентябрь на территории Речицкого района проходит республиканская специальная программа «Мак».

Её цель – выявление и пресечение преступлений, правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ, пресечение фактов посева и выращивания наркосодержащих культур, уничтожение наркотической растительной сырьевой базы, недопущение распространения наркотиков растительного происхождения.

В текущем году уже выявлено 36 преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ. При этом 13 преступлений связаны со сбытом наркотиков.

В отделе по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Речицкого РОВД рассказали, что за незаконные действия с наркотическими средствами, психотропными веществами (хранение, изготовление, перевозка, приобретение, сбыт), законом предусмотрена ответственность в виде лишения свободы сроком до 25 лет. С 1 января 2015 года вступил в силу Декрет Президента Республики Беларусь, устанавливающий возраст уголовной ответственности за сбыт наркотиков с 14 лет.

Также отметим, что за посев и выращивание наркосодержащих культур предусмотрена административная ответственность в размере до 20 базовых величин.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети