Службы информируют

2495

Об изменениях в антикоррупционном законодательстве

 +

Об изменениях в антикоррупционном законодательстве рассказал собравшимся на очередной председательской планёрке представитель прокуратуры района Павел Чириков.

Так, 24 января текущего года вступил в силу новый закон «О борьбе с коррупцией», который содержит значительное количество нововведений и изменений.

Например, впервые в национальном законодательстве введён механизм, позволяющий на основании решения суда по иску прокурора взыскать в доход государства имущество (его стоимость) и стоимость расходов, явно превышающих законные доходы. Указанная норма распространяется на государственных должностных лиц, занимающих ответственное положение, лиц, поступивших на государственную службу путем избрания, их супругов, несовершеннолетних детей, в том числе усыновленных (удочеренных), совершеннолетних близких родственников, совместно с ними проживающих и ведущих общее хозяйство. Для этой же категории граждан установлен и особый порядок декларирования доходов и имущества.

В целях исключения случаев повторного устройства на государственные или руководящие должности лиц, запятнавших себя коррупционными проявлениями, в новом законе предусмотрены специальные нормы.

Еще одним нововведением является ограничение размера пенсии для отдельных категорий лиц, допустивших факты коррупции.

Действующий Закон добавил к перечню ограничений для государственных должностных лиц запрет на использование служебного положения в интересах политических партий, религиозных организаций, иных юридических лиц, а также физических лиц, если это расходится с интересами государственной службы.

Еще одним ограничением стал запрет принимать имущество – подарки, за исключением сувениров, вручаемых при проведении протокольных и иных официальных мероприятий, или получать другую выгоду для себя или для третьих лиц в виде работы, услуги в связи с исполнением служебных обязанностей.

Содержит Закон и ряд других ограничений и запретов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети