Службы информируют

2890

Директор умышленно снимал с расчетного счета деньги, предназначенные для оплаты труда работников, и похитил более 90,2 млн рублей

 +

Светлогорским межрайонным отделом управления Департамента финансовых расследований Комитета государственного контроля Республики Беларусь по Гомельской области в результате проведения оперативно-разыскных и контрольных мероприятий установлено, что директор ООО «Лемарэн» (Светлогорск) М.Ю. Петров на протяжении 2013 года, будучи наделенным полномочиями на выполнение административно-хозяйственных и организационно-распорядительных функций при выполнении строительно-монтажных работ на объектах государственной собственности, злоупотребляя своими служебными полномочиями, умышленно, из корыстной заинтересованности, снимал с расчетного счета ООО «Лемарэн» денежные средства, предназначавшиеся для оплаты труда работников.

После чего он с целью сокрытия своих противоправных действий вносил фиктивные сведения в ведомости о выдаче заработной платы работникам, одновременно разъясняя им: «Зарплату выплатить не могу, так как заказчик (госпредприятие) не производит оплату выполненных работ». Хотя в реальности оплата за выполненные работы поступала своевременно. Работники общества, не получив свой заработок, через 1-2 месяца увольнялись, а директор находил новых работников. За время своего «руководства» М.Ю. Петров похитил и присвоил более 90,2 млн рублей.

Собранные материалы проверки были переданы в УСК Республики Беларусь по Гомельской области. В дальнейшем в результате совместных следственных действий, проведенных сотрудниками УСК Республики Беларусь по Гомельской области и Светлогорского МО УДФР КГК Республики Беларусь по Гомельской области, в отношении М.Ю. Петрова был возбужден ряд уголовных дел по ч. 2, ч. 3 ст. 210 (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями) УК Республики Беларусь. По результатам расследования уголовное дело было передано прокурору для направления в суд.

Финалом данной истории стал приговор суда от 10.03.2016 г., согласно которому директор ООО «Лемарэн» М.Ю.  Петров осужден по ч. 3 ст. 210 УК Республики Беларусь и приговорен к 3 годам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей сроком на 5 лет.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети