Службы информируют

2614

Спасатели в гостях у детей: акция «Каникулы без дыма и огня»

 +

В начале июля на базе детского оздоровительного лагеря имени Марата Казея инспекция пропаганды и взаимодействия с общественностью РОЧС совместно с ОСВОДом провела мероприятие в рамках республиканской акции «Каникулы без дыма и огня».

Все началось с условного возгорания в одном из корпусов, в которых живут дети. После сигнала тревоги уже через несколько минут дети вместе с воспитателями стояли на центральной площадке лагеря, куда со включенными сиренами подъехала аварийно­спасательная техника пожарного аварийно­спасательного отряда № 3 РОЧС. Спасатели продемонстрировали детям различное оборудование, рассказали, для чего оно нужно и как работает.

Затем более младшие дети собрались в актовом зале, где их встретил инспектор РОЧС Виктор Кийко, а дети постарше – у бассейна (там их ждал председатель Речицкого ОСВОДа Анатолий Звертовский).

У бассейна детям демонстрировали, как работает пловец­спасатель, как правильно бросать спасательный круг, а также рассказали, какие основные правила нужно соблюдать, находясь на воде и у нее.

В актовом зале собрались самые маленькие. С ними проводились различные конкурсы, такие как «Лучший чтец детского журнала «Юный спасатель», в котором дети, открыв любую страницу, начинали громко и выразительно читать. Также участники меропрятия надевали боевую одежду спасателя­пожарного, составляли пословицы, учились вызывать МЧС на место пожара, говорили о правилах безопасности на воде, а также угадывали, что лежит в «черном» ящике. В каждом конкурсе дети получали различные призы, начиная от наглядно­изобразительной продукции противопожарной тематики («Геометрия безопасности», «Что делать, если...», книжки­раскраски и
т. д.), заканчивая тетрадками, блокнотами и большими раскрасками. Также детям демонстрировались мультфильмы на различную противопожарную тематику. Все получили массу эмоций, подарки и призы.

Хочется напомнить родителям, что пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем, – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность. Их неудержимо манит к этому чуду природы. В возрасте от трех до пяти лет малыши в своих играх часто повторяют взрослых, имитируя их действия и труд. В этом возрасте детям хочется все скорее узнать и испытать на себе. Стремление к самостоятельности особенно проявляется, когда несовершеннолетние остаются дома одни.

Нельзя быть уверенным в том, что, оставшись один, ребенок не решится поиграть коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который однажды видел в лесу.

Бывают случаи, когда взрослые, ввиду разных обстоятельств, вынуждены оставлять детей на какое­то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередки случаи, когда шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям могут привести такие «развлечения».

Как правило, виноваты во всех этих шалостях, прежде всего, родители, старшие братья и сестры, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют поведение детей, не следят за их играми, а иногда, потакая детским капризам, разрешают самостоятельно играть со спичками, поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара из­за детской шалости с огнем:

  •  рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  •  будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  •  не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  •  не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  •  следите, чтобы дети не разжигали костры;
  •  уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  •  организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре:

  •  при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение;
  •  сообщить о пожаре взрослым или в службу спасения по единому телефону 112 или 101;
  •  как говорят, «запретный плод сладок», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»
  • Очень важно, чтобы дети запомнили эти советы. Личным примером учите их соблюдению Правил пожарной безопасности. Только большой заботой мы сможем предупредить пожары из­за детской шалости с огнем, сохранить свой дом, имущество и самое дорогое – жизнь ребенка.
Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети