Службы информируют

2232

Земля нуждается в ХОЗЯИНЕ

 +

Глядя в последнее время на белорусские деревни, мы задаемся вопросом: неужели сейчас земля никому не нужна? Почему люди перестали ценить ее и бережно к ней относиться?

Как часто встречаются участки, принадлежащие гражданам, которые завалены хламом, мусором, зарастают сорной растительностью. При этом хозяев, если их можно так назвать, данные обстоятельства не смущают. Куда подевалась наша культура, наша рассудительность, знание практической стороны дела, забота о земле?

Разве наши деды могли позволить себе, чтобы земельный участок вокруг их дома был неухоженный и заросший. Каждый клочок земли был на вес золота, и везде был порядок.

И порой удивляет вопрос граждан, которым выдаются предписания с требованиями навести порядок на земельном участке и прилегающей к нему территории: «А почему это должен делать я, пусть государство делает».

Кто, если не мы, неужели нам не стыдно?! Ведь поддержание порядка в наших населенных пунктах – это моральный долг каждого гражданина. И не только долг, но и обязанность, которая возложена на нас законодательством. К слову, в соответствии с Кодексом Республики Беларусь о земле к таким обязанностям относятся мероприятия по: благоустройству и эффективному использованию земельных участков; сохранению полезных свойств земель; защите земли от загрязнения отходами; предотвращению зарастания сельскохозяйственных земель древесно-кустарниковой растительностью и сорняками.

И пока каждый не станет ценить то, что нас окружает, что веками служило нашим предкам, пока в каждом из нас не будет этого чувства долга, не будет и порядка вокруг.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети