Службы информируют

2934

Подготовка к отопительному сезону 2016–2017гг. должна завершиться до 1 сентября

 +

Подготовка к отопительному сезону 2016–2017гг., согласно решению Гомельского облисполкома, должна завершиться до 1 сентября. По Гомельской области паспорта готовности к работе в осенне-зимний период должны оформить 4 921 потребитель тепловой энергии и 2 111 теплоисточников. В целом субъекты хозяйствования активно выполняют весь комплекс предзимних подготовительных работ на объектах теплоснабжения потребителей и теплоисточников в установленные сроки.

В межрайонных отделениях и районных инспекциях филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» ведется активная работа по участию инспекторов в комиссиях предприятий и организаций по проверке готовности, регистрируются паспорта готовности. Завершается работа по метрологической поверке приборов группового учета расхода тепловой энергии, установленных в жилищном фонде, на
объектах потребителей выполняются мероприятия по замене и настройке систем автоматического регулирования температуры.

В преддверии начала отопительного периода и подачи тепла потребителям филиал «Энергонадзор» напоминает отдельные требования Правил подготовки и проведения осенне-зимнего периода энергоснабжающими организациями и потребителями тепловой энергии, выполнение которых позволит обеспечить надежность теплоснабжения и исключить случаи выхода из строя систем отопления зданий, нарушений в работе оборудования теплоисточников.

Регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии к работе в ОЗП проводится в соответствии с графиком регистрации, составленным органом Госэнергонадзора и утвержденным местным органом власти.

Потребитель тепловой энергии имеет право на оформление акта проверки готовности потребителя тепловой энергии к работе в ОЗП при выполнении следующих условий:

  • обеспечение готовности к приёму тепловой энергии;
  • выполнение плановых ремонтов основного и вспомогательного оборудования в необходимых объемах и по качеству, соответствующему установленным требованиям, оформленных актами приёмки;
  • обеспечение готовности теплоиспользующих установок и тепловых сетей к выполнению температурных графиков при всех диапазонах температур наружного воздуха в данной местности;
  • окончание всех ремонтных работ на системах теплопотребления, работ по утеплению зданий и помещений;
  • выполнение запланированных мероприятий по предупреждению повреждений оборудования и сооружений в условиях низких температур;
  • выполнение работ по очистке и испытаниям водоподогревателей;
  • выполнение испытаний и промывок тепловых сетей, систем отопления, тепловых пунктов, систем вентиляции и пр.

Подача теплоносителя на объекты теплоснабжения будет осуществлена энергоснабжающей организацией только при наличии оформленного и зарегистрированного в установленном порядке в органе Госэнергонадзора паспорта готовности потребителя к работе в ОЗП. Включение систем теплопотребления без наличия паспорта готовности расценивается как самовольное подключение и влечет за собой административную ответственность.

Подача тепла на объекты производится по распоряжениям органов исполнительной власти с учетом метрологических условий с первоочередным включением систем теплоснабжения зданий детских дошкольных, школьных учреждений, медицинских и учреждений социального обеспечения, затем жилых домов и учебных заведений. В дальнейшем последними подключаются здания общественного и административного назначения и прочих потребителей.

Заполнение систем теплопотребления зданий сетевой химочищенной водой производится из обратных трубопроводов систем теплоснабжения по согласованию с энергоснабжающей организацией (районом тепловых сетей). Неквалифицированное и резкое заполнение систем отопления зданий сетевой водой может привести к гидравлическим ударам и разрывам разводящих трубопроводов зданий, непроизводительным потерям тепловой энергии и воды при развоздушивании отопительных приборов.

В течение 10 суток после включения всех групп объектов потребителям необходимо будет произвести проверку работы оборудования и систем регулирования, первичную его регулировку под контролем энергоснабжающей организации.

К нарушению нормативных температурных режимов помещений могут привести факты непроизводительных потерь тепла при разбитых стеклах в оконных рамах подъездов жилых домов, вентиляционных окнах чердачных помещений, повреждении возвратных пружин входных дверей и доводчиков, нарушении притворов оконных рам и дверей, повреждении тепловой изоляции трубопроводов в подвальных помещениях.

В этих целях соответствующие мероприятия по утеплению жилых помещений, экономии тепловой энергии должны быть своевременно выполнены и проживающими.

Активное участие населения, представителей домовых комитетов жилых домов в общественном контроле за подключением систем отопления, работой приборов учета и систем регулирования тепловой энергии, немедленным устранением непроизводительных потерь при запуске систем отопления позволит повысить уровень надежности и эксплуатации инженерного оборудования, бережно относиться к расходам тепла, воды, в результате сэкономить средства семейного бюджета, а на государственном уровне – снизить потребление топливно-энергетических ресурсов.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети