Службы информируют

2537

Не покупайте еду возле дороги!

 +

Государственный санитарный надзор Речицкого района предупреждает о негативных последствиях для здоровья, которые могут наступить при употреблении пищевых продуктов, купленных у нелегальных продавцов в местах несанкционированной торговли.

В настоящее время отмечается оживление торговли в неустановленных местах: возле магазинов, рынков и в микрорайонах.

Наряду с ягодами, грибами и овощами ведется торговля консервами и солениями домашнего изготовления. При этом продукты питания выкладываются на землю, подручную тару или предлагаются непосредственно из сумок. Удивительно, что на такой товар находится покупатель. Иногда, действительно, проносит, но однажды может и не повезти – и вы окажетесь в инфекционном отделении с симптомами острых кишечных инфекций или ещё хуже – ботулизмом.

Разрешается реализация овощей, зелени, свежих грибов, фруктов на открытых торговых местах на рынках (со столов, из корзин, бочек, ящиков, мешков, которые размещаются на подтоварниках, предохраняющих продукцию от соприкосновения с землёй, а также с автомобильного транспорта на специально отведенных площадках). При этом продукция должна быть защищена от прямых солнечных лучей. Реализация солений производится на специально выделенных торговых местах отдельно от свежей плодоовощной продукции.

Беспокоит легкомысленное отношение людей, покупающих продукты в местах, не предназначенных для этих целей. Ведь совершенно понятно, что продукты, ввозимые с нарушением условий транспортирования и реализуемые нелегальными продавцами в антисанитарных условиях на открытом воздухе под прямыми солнечными лучами без документов о качестве, без соблюдения условий хранения и реализации, не могут быть доброкачественными и безопасными. Также не исключено, что лесные ягоды и грибы могут быть собраны на загрязненных территориях. Понятно, что никакому контролю реализуемые таким образом продукты питания не подвергаются. По результатам радиационного контроля, проводимого государственным санитарным надзором, продолжают регистрироваться превышения содержания радионуклидов в дикорастущих ягодах и грибах практически на всех административных территориях Гомельской области.

Учитывая эти обстоятельства, будьте благоразумны, подумайте о своем здоровье и о здоровье близких. Не покупайте продукты питания и иные товары в неустановленных местах.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети