Службы информируют

2614

37% лесных угодий Речицкого лесхоза загрязнено цезием-137. Какой уровень радионуклидов в грибах и ягодах в нашем районе?

 +

Грибы стали предметом внимания людей с незапамятных времён. Их употребляли в пищу на протяжении почти всей истории человечества. Не потеряли своей актуальности дары леса и сегодня. Многие не прочь прогуляться по лесу в поисках бархатистых шляпок, заодно и пополнить свой рацион полезным продуктом. Но нужно быть бдительным в отношении загрязнения лесных продуктов радионуклидами.

Своеобразная форма, быстрый рост, отсутствие семян заставляли задуматься, к какому царству природы отнести грибы. К растениям, животным или вообще к минералам. Действительно, «цветок без цветков», растение без хлорофилла – разве не диво? В настоящее время учёные-ботаники выделяют эти живые организмы в отдельное царство – грибы.

Упоминания о грибах впервые появились в трудах греческого учёного Теофраста (III–IV вв. до н.э.) Более подробное заключение об употреблении грибов в пищу составил Гиппократ в V в. до н.э. И, как видим, сегодня многие грибы являются излюбленным продуктом в кухнях многих народов.

В результате катастрофы на Чернобыльской АЭС большой удельный вес загрязнения пришёлся на леса Гомельской области. А ведь большинство самых вкусных и полезных грибов жители Беларуси, как и когда-то, получают именно из леса. Поэтому радиационный контроль такой продукции должен быть неотъемлемым этапом на пути лесных даров к нашему столу.

За прошедший после аварии на Чернобыльской АЭС период времени в загрязнённых лесах произошли изменения радиационной обстановки: радиоактивный распад короткоживущих и миграция вглубь почвы долгоживущих изотопов привели к значительному снижению уровня гамма-излучения. В то же время проникновение радионуклидов в зону корневого питания растений привело к увеличению их содержания в растительности. Сильными накопителями радионуклидов остаются дары леса, особенно грибы и ягоды.

К сожалению, 37% лесных угодий Речицкого опытного лесхоза загрязнено цезием-137. С целью снижения дозы внутреннего облучения населения за счёт ограничения поступления радионуклидов с продуктами питания в 1999 году утверждены Республиканские допустимые уровни содержания радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в пищевых продуктах и питьевой воде (РДУ-99). В то же время при всех лесохозяйственных учреждениях, расположенных в зоне радиоактивного загрязнения, были созданы посты радиационного контроля. И теперь вся продукция, заготавливаемая Речицким лесхозом, проходит обязательную проверку радиационного загрязнения. Производится отбор проб и на тех участках, где лесхоз заготовку не ведет, однако возможно получение недревесной продукции леса гражданами самостоятельно.

За июнь-август 2016 года постом радиационного контроля Речицкого опытного лесхоза произведен радиационный контроль содержания цезия-137 в грибах и ягодах на контрольных полигонах, в лесных кварталах, вблизи населённых пунктов, который показал следующие результаты:

Допустимый уровень: для грибов – 370 Бк/кг, для ягод – 185 Бк/кг

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети