Службы информируют

2604

"Речицаводоканал" не будет взимать с части плательщиков в октябре пеню за несвоевременную оплату услуг

 +

"Речицаводоканал" и местный райжилкомхоз не будут взимать в октябре у определенной части своих клиентов пеню за несвоевременную оплату услуг по водоснабжению и коммунальных услуг. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА главный инженер предприятия Владимир Рыбаков.

Это решение принято в связи с тем, что многие жители города не смогли своевременно оплатить жировки из-за технических проблем, возникших в ходе перевода оплаты жилищно-коммунальных услуг на новую программу АИС "Расчет-ЖКУ", которую внедряет по всей республике ЗАО "СОФТклуб".

"По непонятным причинам в новой программе, которая объединила платежи за коммунальные услуги и водоснабжение, из 44 тыс. лицевых счетов "Речицаводоканала" осталось только 34 тыс. Есть проблемы с информацией по показаниям счетчиков, в результате чего многие наши клиенты получили счета с неоправданно большими суммами", - сказал он.

В настоящее время все силы предприятия брошены на работу по восстановлению клиентской базы. Делать это приходится вручную. Больше всего абонентов, не вошедших в новую базу, проживают в домах из так называемых кооперативов индивидуальных застройщиков и жилищно-строительных кооперативов, к этой работе подключены председатели кооперативов.

"Конечно, это приносит неудобство людям. Однако мы призываем своих абонентов к пониманию сложившейся ситуации. В ближайшее время все будет приведено в норму. В жировках, которые они получат в следующем месяце, уже будут правильные суммы. Еще раз хочу подтвердить - никакой пени за несвоевременную оплату коммунальных услуг (после 25 октября), если причиной тому стал сбой в электронной системе, мы взимать не будем", - подчеркнул Владимир Рыбаков.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети