Службы информируют

3280

Сотрудники Речицкого РОСК провели встречи с жителями района для профилактики хищений в сельской местности

 +

Речицким районным отделом Следственного комитета Республики Беларусь, при расследовании уголовных дел, связанных с совершением хищений в сельской местности, постоянно анализируются причины и условия, способствующие совершению данных преступлений, принимаются меры по их профилактике.

Действенными мерами профилактики данных преступлений является предание гласности фактов хищений, проведение в местах проживания преступников встреч с жителями. Одной из причин хищения имущества граждан зачастую выступает уверенность подозреваемого в том, что он впоследствии сможет реализовать похищенное и получить какую-либо имущественную выгоду. Основными условиями, способствующими совершению хищений, являются не занятость лиц совершающих хищение, их асоциальное поведение и злоупотребление спиртным. Проведение сельских сходов по месту жительства подозреваемых прививает общественности нетерпимость к подобным асоциальным проявлениям.

Начальником 3-го СО Речицкого РОСК Глушаковой Г.Э. 27.10.2016 на сельском сходе жителей д. Сведское доведен до ведения общественности ход расследования уголовного дела по обвинению ранее судимого за кражу жителя той же деревни Г., который 08.10.2016, примерно в 13 часов, путем срыва навесного замка на входной двери, проник в дом №59 по ул. Зеленой в д. Чернейки Речицкого района Гомельской области и из дома тайно похитил принадлежащие гражданину Д. набор ключей «Force» и автомобильный компрессор, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 165 рублей. Похищенное имущество он пытался сбыть жителю д. Сведское, о чем стало известно потерпевшему, вызвавшему в данной связи милицию.

При допросе в качестве обвиняемого Г. показал, что хищение имущества он совершил с целью дальнейшей продажи,  в тот же день пытался сбыть его одному из жителей деревни, но тот отказался его покупать. Сотрудник РОСК заострил внимание жителей на данном факте, сказав, что сельчанин поступил правильно, не приобретя у не работающего, злоупотребляющего спиртным гражданина Г. имущество. Но еще более правильно он бы поступил, сообщив информацию об этом не только потерпевшему, но и своему участковому инспектору.

Подобная встреча с местными жителями прошла и в д.Стасевка 03.11.2016. Заместитель начальника Речицкого РОСК Шейко Д.Л. довел до сведения сельского схода результаты расследования уголовного дела в отношении братьев П. – жителей д. Стасевка. Они, будучи ранее судимыми за кражи в сентябре 2016 года, в состоянии алкогольного опьянения, выставив оконную раму, проникли в дом №18 СОТ «Черемушки в Стасевке», расположенного вблизи д. Стасевка Речицкого района, откуда тайно похитили принадлежащие гражданину Ж. имущество и продукты питания на сумму 17 рублей. А через несколько дней проникли в дом №115 того же откуда тайно похитил принадлежащие гражданке К. имущество и продукты питания  на общую сумму 59 рублей 70 копеек. Особенную озабоченность следствия вызывает тот факт,  что похищенное имущество и продукты преступники принесли в дом гражданина Т., где проживали и откуда оно было изъято. Однако хозяин дома не придал этому значения, не сообщил своему участковому инспектору милиции о появлении в своем доме не принадлежащего ему имущества. В данной ситуации, при своевременном сигнале от сельчанина в РОВД, второго хищения можно было бы избежать.

Сотрудники следствия призвали граждан не оставаться равнодушными к преступным проявлениям, не закрывать глаза на противоправные действия асоциальных граждан и сообщать об их противоправной деятельности в милицию, в том числе и на условиях анонимности. Это действенная мера в борьбе с хищениями на селе.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети