Службы информируют

4084

От соседей поступил сигнал, что мама двух маленьких детей, курит в туалете. Женщина клянется, что это наговор

 +

В числе прочих заданий сотрудники районного отдела по чрезвычайным ситуациям в составе смотровых комиссий посещают домовладения граждан, находящихся в так называемой «группе риска». В одном из таких рейдов вместе с инспектором РОЧС Евгением Щербаковым поучаствовал и журналист Dneprovec.by.

Первым посещенным местом стал дом по улице Котовского. Как рассказали представители ЖЭУ «Новоречицкое», доступ в это жилище получить крайне проблематично. Проживающая здесь женщина тяжело идет на контакт. Но в этот раз повезло. Хозяйка открывает дверь, и мы попадаем в неприглядную среду обитания. Порядком здесь и не пахнет. Но даже и не в этом главная проблема. Температура стремительно приближается к той черте, за которой уже следуют показатели со знаком «минус». А в доме ни намека на тепло. Печь, по словам хозяйки, не работает. «Как же от холода спасаетесь-то?» – следует логичный вопрос. «Ватные штаны надеваю, кожух», – отвечает женщина.

В сфере пристального внимания инспектора РОЧС оказывается та самая печь – своеобразное яблоко раздора. И сразу бросается в глаза отсутствие топочного листа. «Грубое нарушение», – отмечает Евгений Щербаков. «Так она же говорит, что все равно не топит», – вроде как пытаюсь защитить женщину я. «Это она говорит, что не топит, а как оно на самом деле происходит, неизвестно. Вот и дымовой канал есть. И следы от продуктов горения, – замечает Евгений. – Стена печи, в которой проходит дымовой канал, вообще должна быть побелена и оштукатурена. Если есть трещина в печи, то на побелке виден выход продуктов горения».

В одной из комнат (назовем ее спальней) спит, несмотря на то, что день уже приближается к своей середине, какая-то женщина. Представитель РОВД вмешивается в ход ее равномерного посапывания и возвращает женщину из царства Морфея к земным реалиям. Оказывается, с этой жительницей Добрушского района хозяйка познакомилась накануне в бистро. Так как определенного места жительства у новой знакомой не имеется, сердобольная женщина пригласила ее к себе. «Поеду, наверное, в монастырь жить», – сообщает гостья из Добруша.

Мы выходим на улицу, и инспектор РОЧС замечает еще одно нарушение. «Дымоход выполнен из металла. Когда он разогревается, может воспламениться рубероид. Дымоход необходимо выкладывать из кирпича либо асбестоцемента», – поясняет Евгений.

Следующий наш адрес – квартира по улице Нефтяников. От соседей поступил сигнал, что молодая женщина, мама двух маленьких детей, курит в туалете. Женщина клянется, что это наговор. Инспектор РОЧС в это время обращает внимание на пожарные извещатели. Они в квартире имеются, но не работают: нет батареек. Хозяйка обещает в этот же день исправить данную ситуацию. Евгений Щербаков рассказывает про АПИ: «Их нужно содержать в чистоте и своевременно менять элементы питания. Нужно систематически очищать их от пыли и отложений жира. Жир может помешать прохождению дыма, и извещатель не сработает, а пыль, наоборот, может давать ложные сработки».

Мы продолжаем посещать квартиры по улице Строителей, а инспектор РОЧС между делом рассказывает истории из своей практики:

– Вот совсем недавно случился пожар в одном из садовых товариществ Речицкого района. Причиной стала печь. Две девушки приехали на дачу родителей одной из них. Хотели пожарить шашлыков. Растопили печь. Она изначально была неправильно устроена. Плюс девушки топили ее семь часов, хотя для печи небольшого размера и часа было бы достаточно. Рядом находилось деревянное покрытие, которое от раскаленной печи и воспламенилось. В итоге от добротного дачного дома остались только стены. Еще благо, что машину девушки оставили за бетонной перегородкой, а так бы кусками шифера и ее искорежило бы.

– Еще вспоминается случай из моей жлобинской практики. Одна учительница перед своим днем рождения решила навести в квартире порядок. Все газеты и бумагу она вынесла на балкон. Там было достаточно темно, поэтому она при помощи удлинителя провела туда светильник. Закончив процесс уборки, ушла к соседке. А светильник оставила включенным. От лампы накаливания бумага начала тлеть. Вернувшись домой и обнаружив произошедшее, женщина решила проветрить балкон, чтобы избавиться от неприятного запаха. Она открыла балконную раму. В помещение попал кислород, и бумага вспыхнула. От покрытого деревом балкона остался один козырек. Выгорела и квартира. Примечательно, что буквально за несколько дней до пожара женщина отказалась от услуг страховщиков, предлагавших застраховать квартиру от несчастных случаев.

Мы обходим еще ряд квартир, где с АПИ все в порядке, и договариваемся продолжить данную тематику. На подходе зима, печное оборудование будет использоваться по полной, но не везде оно представляется безопасным для своих хозяев. Кто-то, поднося спичку для розжига печи, поджигает фитиль, отсчитывающий последние мгновения жизни.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети