Службы информируют

3121

В милиции напомнили, что мальчикам бросать петарды под ноги девочек – плохо, а также о том, как не получить штраф, запуская фейерверк

 +

С приближением новогодних праздников, по традиции, увеличивается спрос на пиротехнику. В своем стремлении насладиться всеми красками праздничного салюта граждане часто пренебрегают качеством приобретаемой пиротехники и элементарными мерами безопасности.

В связи с этим напоминаем, что кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрен целый ряд статей, связанных с нарушениями в области торговли и использования петард, салютов и фейерверков.

Реализация петард и другой пиротехники подросткам до 15 лет категорически запрещена Правилами продажи отдельных видов товаров, которые утверждены постановлением Совета Министров.

Административная ответственность также предусмотрена за несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах. Согласно санкции статьи 17.1 КоАП «Мелкое хулиганство» лицо может быть привлечено к ответственности в виде штрафа в размере от 2 до 30 базовых величин или административному аресту сроком до 15 суток.

Если же такое правонарушение совершит подросток младше 14 лет, то к административной ответственности могут быть привлечены его родители. Это предусмотрено ст. 9.4 КоАП «Невыполнение обязанностей по воспитанию детей», предусматривающей наказание от предупреждения до штрафа в размере 10 базовых величин. Кроме того, по Закону от 31.05.2003 № 200-З «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» подросток в таких случаях подлежит постановке на учет в ИДН.

Уважаемые граждане! Чтобы новогодние праздники не были омрачены несчастными случаями, УВД Гомельского облисполкома напоминает: использование пиротехники должно осуществляться только вдали от людей и легковоспламеняющихся предметов с обязательным соблюдением требований инструкции. Нельзя бросать пиротехнические изделия, ударять по ним какими-либо предметами, тянуть за провода электровоспламенителей или огнепроводный шнур. Не следует также переносить пиротехнику в карманах и под одеждой, хранить без упаковки, изменять конструкцию изделия или разбирать ее.

Будьте очень осторожны! Нередко пиротехника залетает в самые неожиданные места (жилища, автомобили и т.д.). Еще чаще случаются травмы. Чем больше причиненный вред, тем более суровое наказание ждет правонарушителя.

Помните! Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И, когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – неизвестно. Использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания петард в жилые строения.


Как не омрачить новогодние праздники: типичные ошибки при использовании пиротехники

Приближается новогодняя ночь и последующие за ней праздники, которые принято отмечать весело и шумно, с использованием всевозможных петард, фейерверков и другой не менее опасной пиротехники. Сотрудник МЧС Республики Беларусь Виталий Дембовский попытался наглядно показать типичные ошибки при использовании пиротехники и их последствия.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети