Службы информируют

2192

Грядёт серьёзный «минус»: речицкие спасатели рассказали, как не замерзнуть при резком похолодании

 +

Как сообщили в Республиканском центре по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды Минприроды, ночью 8 февраля в Беларуси ожидаются морозы до 28 градусов.

В связи с похолоданием, с целью предупреждения пожаров в результате нарушения правил эксплуатации отопительных приборов, случаев переохлаждения, травматизма и т.п., речицкие спасатели напомнили о необходимости оказания помощи престарелым родственникам, правилах безопасности при эксплуатации отопительных приборов, поведения в условиях низких температур и правилам передвижения при гололеде.

Практика показывает, что чаще и быстрее всего у людей замерзают ноги, руки и лицо, и в большинстве случаев это происходит незаметно. Поэтому, если у окружающих вас людей внезапно побелели мочки ушей, кончик носа, подбородок, щеки, важно сразу сообщить им об этом.

Если же вы сами оказались «жертвой» переохлаждения, помните, чтобы не замерзнуть - надо двигаться. Чувствуете, что немеют руки - разотрите их друг о друга, а когда кровоток восстановится – засуньте их подмышки. Не забудьте снять кольца и часы – это улучшит циркуляцию крови.

При обморожении носа, щек, ушей можно сделать 10-15 глубоких наклонов, чтобы вызвать прилив крови к лицу. Полезно выпить горячего сладкого чая или кофе, съесть несколько таблеток глюкозы или несколько кусочков сахара.

При получении сигнала о приближении метели плотно закройте окна и двери, чердачные люки. Уберите с балконов и подоконников вещи, чтобы их не унесло воздушным потоком. Позаботьтесь о средствах автономного освещения (фонарях, керосиновых лампах, свечах), так как электроэнергию могут отключить. Подготовьте лопаты для уборки снега.

Во время сильного снегопада старайтесь не выходить из дома. Если сильная пурга застала вас в дороге, зайдите в первый попавшийся дом и попроситесь остаться в нем до окончания метели. Постарайтесь отказаться от использования автомобиля, особенно, если не обладаете достаточными навыками вождения в условиях гололеда и метели.

Паркуйте автомобиль подальше от деревьев, рекламных щитов и других неустойчивых конструкций. По возможности ставьте автомобиль в гараж.

Под толщей снега человека может подстерегать коварная опасность - гололедица. Чтобы не стать пациентом травмопункта – нужно ступать на землю всей подошвой, не торопиться, ноги слегка расслабить в коленях.

Руки не должны быть заняты тяжелыми сумками. Старайтесь обходить все места с наклонной поверхностью. Особую осторожность следует применять на проезжей части. В момент падения необходимо: присесть, сгруппироваться, напрячь мышцы, коснувшись земли - перекатиться.

Упав, не торопитесь подняться, сначала осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих помочь вам. При получении травмы обязательно обратитесь в лечебное заведение, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь.

Во время сильных морозов граждане гораздо чаще используют нагревательные приборы, особенно это касается частного жилого сектора и печного отопления. Поэтому в очередной раз хочется напомнить о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности.

При сильных морозах печи лучше топить 2-3 раза в день и прекращать топку не менее чем за 2 часа до отхода ко сну.

Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать для топки дрова, длина которых превышает размеры топки.

Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1,25 м от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы. Не оставляйте без присмотра топящиеся печи и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.

Если у вас в сельской местности есть престарелые родители, им, возможно, понадобится ваша помощь по хозяйству. При понижении температур учащаются случаи возникновения пожаров в результате нарушения правил эксплуатации печей именно престарелыми гражданами.

Ввиду преклонного возраста они могут меньше внимания уделять безопасности при растопке печи. Существует возможность перекала печи, что также небезопасно. Постарайтесь в период похолодания посетить их или провести это время с ними.

Что же касается электрообогревателей, то эксплуатировать можно только исправные приборы заводского производства. И ни в коем случае не оставляйте их без присмотра.

И последнее. Не оставайтесь равнодушными к чужой беде. Увидели упавшего человека - подайте руку, видите лежащего на улице человека - вызовите скорую помощь, заметили у соседа в доме нарушение правил эксплуатации печного отопления – (отсутствие предтопочного листа, стоящий вплотную к печи шкаф, открытую дверцу и т.д.) – предупредите его об опасности. Увидели ребенка, одиноко бредущего по улице в сильный мороз - спросите, может, ему нужна ваша помощь.

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир, конечно, сложно, но помочь себе и тому, кто рядом с вами, вполне реально. Не оставайтесь равнодушными. Вполне возможно, что вам также может понадобится помощь. Берегите себя!

Обратиться за помощью к спасателям можно в любое время по телефону 101 или 112.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети