Службы информируют

2470

«Зарабатывайте» свою пенсию правильно

 +

Система пенсионного обеспечения является важнейшей составной частью системы социальной защиты Республики Беларусь. Она затрагивает жизненно важные интересы не только граждан, находящихся на заслуженном отдыхе, но и тех, кто «зарабатывает» себе будущую пенсию.

С введением в Республике Беларусь с 1 января 2003 года персонифицированного учета на каждого работающего в информационной базе Фонда социальной защиты населения открывается индивидуальный лицевой счет. На него в течение всей трудовой деятельности заносятся сведения о периодах работы, заработке, сумме начисленных и уплаченных страховых взносов, дополнительные сведения об особенностях работы для исчисления стажа при назначении пенсии. Данные сведения представляет работодатель. Это касается так называемой официальной заработной платы.

К сожалению, не всех работающих сегодня интересует, полностью ли работодатель уплатил за него страховые взносы в Фонд социальной защиты населения и уплатил ли их вообще. Есть категории работодателей, занижающих фонд оплаты труда для уменьшения суммы страховых взносов, которые должны уплачиваться. Нередки случаи, когда работникам предприятий негосударственной формы собственности длительно не начисляется заработная плата, следовательно, не начисляются и не уплачиваются страховые взносы. А ведь непосредственно та заработная плата, которая отражается по документам бухгалтерского учета и на которую начисляются и уплачиваются страховые взносы, попадает в индивидуальный лицевой счет работника. И именно сведения из этого лицевого счета являются единственным подтверждением стажа и заработка при назначении пенсии за периоды работы после 1 января 2003 года.

Гражданин имеет право получить информацию, содержащуюся в его индивидуальном лицевом счете, лично обратившись в территориальный районный орган Фонда, предъявив страховое свидетельство и документ, удостоверяющий личность (паспорт), а также, заполнив заявление установленной формы. Информация предоставляется бесплатно.

Еще одна проблема, которая может коснуться работающего человека со стороны нерадивого нанимателя, – это неуплата обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения. Согласно статье 51 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», в стаж работы для назначения трудовой пенсии включаются периоды работы при условии, что в течение этих периодов производилась уплата страховых взносов. В 2017 году для назначения трудовой пенсии по возрасту требуется страховой стаж не менее 16 лет. В следующие годы, с 1 января ежегодно, указанный стаж будет увеличиваться на 6 месяцев до достижения 20 лет.

В Речицком районе на данный момент ряд работодателей имеет задолженность по платежам в Фонд, следовательно, работникам этих предприятий определенный период не будет включен в страховой стаж. Это предприятия: ЧП «Найлсервис», ЧП «Эц шелану», СООО «Патико-экспорт», СООО «БалтТимберЛэнд», ООО «ЛесАРС», ЧП «Дионисстройсервис».  

31 марта истекает срок представления для предприятий и организаций годовых отчетных сведений персонифицированного учета (форма ПУ-3 «Индивидуальные сведения») в Фонд социальной защиты населения за 2016 год.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети