04/09/2017

Борьба с короедом ведется в Речицком районе

Экстремальные погодные условия последних лет (уменьшение количества осадков, понижение грунтовых вод, длительные засушливые периоды и др.) оказали существенное влияние на биологическую устойчивость сосновых насаждений и привели к вспышкам массового размножения стволовых вредителей – вершинного и шестизубчатого короедов.

Экстремальные погодные условия последних лет (уменьшение количества осадков, понижение грунтовых вод, длительные засушливые периоды и др.) оказали существенное влияние на биологическую устойчивость сосновых насаждений и привели к вспышкам массового размножения стволовых вредителей – вершинного и шестизубчатого короедов. Заселение деревьев вредителями проходит очень быстро, буквально на глазах. По состоянию на 24 августа поврежденная площадь лесов Речицкого опытного лесхоза составила 706 гектаров.

В сложившейся ситуации, чтобы уберечь лес и предотвратить дальнейшее заражение, нужно вовремя срубить больные, заселенные короедом деревья и сжечь порубочные остатки, это самый эффективный способ по недопущению распространения жуков короедов.

На борьбу с чрезвычайной ситуацией экологического характера брошены все лесозаготовительные мощности Речицкого опытного лесхоза, а также привлечены сторонние лесозаготовительные организации: ОАО «Речицадрев», ЧПУП «Прибордрев», ЧПУП «Серверлес», ООО «АБ­лесхоз», КФК «Головко», ЧПУП «ЭкоГросфикс». На сегодня разработано 394 гектара поврежденных насаждений.

В минувшем году на территории Василевичского лесхоза было вырублено 46 га усыхающих сосняков, а за семь с половиной месяцев текущего года под сплошные санитарные вырубки пошли уже более 126 га. В самое ближайшее время предстоит разработать еще 43 га.

Хочется отметить, что если ранее под прицел короеда попадали ослабленные и больные деревья, то после засухи 2015–2016 годов уязвимыми стали практически все сосны.

Лесоводы будут пристально следить за состоянием лесного массива, чтобы своевременно выявлять новые очаги и не допустить распространения короеда.

Лесхозы готовы принять помощь в услугах по лесозаготовке как физических, так и юридических лиц на договорных основаниях.

В связи с острой необходимостью сжигания порубочных остатков приносим извинения за доставляемые временные неудобства.



--- взято с сайта dneprovec.by ---