Службы информируют

1719

О безопасности откровенно и без прикрас рассказал Николай Максимюк в Глыбове

 +

Поменять мировоззрение граждан к обеспечению безопасности жизнедеятельности – такую непростую цель поставил перед собой заместитель начальника Гомельского областного управления МЧС Николай Максимюк, выступая на сельском сходе в деревне Глыбов. Удалось ли ее достичь? Судя по высказываниям местных жителей, прозвучавших после окончания мероприятия, слова полковника внутренней службы запали им в душу.

А как иначе, ведь говорил Николай Петрович о безопасности не абстрактно, а показывая на конкретных примерах, к чему может привести халатное отношение к выполнению родителями своих обязанностей по безопасному воспитанию детей, к чему приводят нарушения правил эксплуатации печного отопления, электроприборов, несоблюдение правил безопасности на воде, что для жителей Глыбова весьма актуально, ведь деревня находится на берегу Днепра и у ее жителей лодка есть чуть ли не на каждом подворье.

Судя по лицам участников схода, особое впечатление на них произвели факты гибели детей на пожарах. Да и как могло быть иначе, ведь дети-внуки есть у каждого из присутствующих! Смерть ребенка – всегда трагедия, а если она произошла по вине родителей – трагедия вдвойне. И таких трагедий, к сожалению, все еще достаточно. В 2016 году в огне пожаров погибло 8 детей, и в подавляющем большинстве случаев их смерть на совести взрослых.

Для иллюстрации сказанного присутствующим был показан документальный фильм «Цена мгновения», созданный МЧС. Не постановочные, а документальные кадры, на которых запечатлены похороны, где убитые горем родители своими руками опускают в могилы маленькие гробики, вызвали слезы не только у женской аудитории, глаза заволокло и у мужчин.

Как известно, статистика знает все. Знает она и о том, что на протяжении последних 10 лет число пожаров и количество погибших на них неуклонно снижаются. По состоянию на 4 сентября текущего года в республике произошло 3510 пожаров, что на 1,5% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. За полугодие в огне и дыму погибло 279 человек (за аналогичный период прошлого года – 303 человека). За последнее десятилетие в перечне гибели людей от внешних факторов пожары со второго места переместились на седьмое.

О чем это говорит? – задал вопрос присутствующим Николай Петрович. – О том, что кропотливая профилактическая работа, проводимая среди населения работниками МЧС, дает свои плоды, но для самоуспокоения время еще не настало.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети