Службы информируют

3247

Автономный пожарный извещатель спасет вам жизнь

 +

Статистика показывает, что более 50% пожаров с гибелью происходит именно в тот момент, когда человек спит. Во сне он не чувствует запаха дыма и поэтому наиболее беззащитен.

Не секрет, что для того, чтобы обезопасить свой дом от пожаров, нужно установить автономный пожарный извещатель (далее – АПИ). Ведь ежегодно, благодаря этому маленькому прибору, в Беларуси удается предотвратить гибель множества людей.

В Речицком районе АПИ спас уже семь человек с начала года:

 26 января в центр оперативного управления Речицкого РОЧС поступило сообщение о пожаре в Озерщине. Выяснилось, что хозяйка дома по улице Садовой смотрела вместе с двумя детьми телевизор в жилой комнате, когда в кладовой загорелась штора. Услышав звук сработавшего АПИ, вместе с детьми женщина выбежала на улицу, а затем набрала 101. Пожар был ликвидирован, никто не пострадал.

 4 февраля поступило сообщение о пожаре в Василевичах по улице Октябрьской. Как оказалось, в день пожара хозяйка дома вместе с двумя детьми (12 и 13 лет) смотрела телевизор в гостиной. При этом мать повторно протапливала печь. Около восьми вечера женщина почувствовала легкий запах дыма, но не придала этому значения. Но, когда через несколько минут услышала звук сработавшего АПИ, вместе с детьми выбежала на улицу и позвонила в пожарную службу. После ликвидации пожара было установлено, что в результате использования отопительной печи с трещиной в кирпичной кладке верхней стенки произошло тление балки потолочного перекрытия.

 11 февраля поступило сообщение о пожаре в Озерщине по улице Выгонной. При проведении проверк было установлено, что хозяйка в день пожара с утра начала протапливать дом, периодически подбрасывая дрова в топку. Около обеда, когда она была на кухне, женщина услышала звук сработавшего АПИ в жилой комнате. Зайдя туда, она увидела, что загорелся шкаф, который стоял у печи. Хозяйка выбежала на улицу и позвонила в пожарную службу. Пожар был потушен, обошлось без пострадавших.

Установка автономных пожарных извещателей – обязанность или рекомендации?

В целом, установка АПИ носит рекомендательный характер. Однако в домах-новостройках установка извещателя предусмотрена планом строительства. В этом случае жильцы не имеют права его демонтировать. Также необходимо следить за рабочим состоянием извещателя: вовремя менять севшую батарейку (крону). АПИ должны быть в каждой жилой комнате (в ванной, коридоре и других помещениях не нужно). В случае нарушения этих требований наступает административная ответственность по статье 23.56 КоАП Беларуси «Нарушение законодательства о пожарной безопасности» – предупреждение либо штраф до 30-ти б. в. (до 690 рублей). Решение о виде или размере взыскания принимает инспектор. В домах, где установка АПИ не предусмотрена планом строительства, МЧС рекомендует его установить.

Для чего в школах и детских садах проводят опросы, записывают количество комнат и наличие пожарных извещателей в квартирах?

МЧС необходимо знать реальную картину, чтобы правильно организовать свою работу по сохранению безопасности вас и ваших детей. В соответствии с решением Гомельского облисполкома проводится пожарно-техническое обследование квартир. В состав комиссии входят представители РОЧС, РОВД, ЦРБ, ЖЭУ, энергонадзора, отдела образования.

Памятка о порядке эксплуатации автономного пожарного извещателя:

АПИ устанавливается в жилых помещениях на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и 0,5 метра от стены.

Малогабаритный и недорогой прибор устанавливается в жилых комнатах и крепится всего двумя шурупами к потолку, работает от обычной батарейки (крона). А при устройстве натяжных потолков в домовладениях извещатель можно прикрепить на стену (как можно выше) к потолку. Принцип работы извещателя очень прост: с помощью чувствительных элементов прибор реагирует даже на малейшую концентрацию дыма, будь он от источника огня внутри дома или же проникает извне через строительные конструкции, входные двери, окна. АПИ подает мощный звуковой сигнал, способный разбудить даже спящего человека, тем самым позволяя обнаружить опасность в кратчайшие сроки и принять все возможные меры по защите семьи и имущества от пожара. Подача прерывистого короткого звукового сигнала (каждые 30 секунд) свидетельствует о необходимости замены элемента питания.

Замена элемента питания производится один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно нужно очистить дымовую камеру от пыли с помощью пылесоса. Если индикатор, находящийся на корпусе извещателя, начал поблескивать, не издавая звукового сигнала, значит АПИ готов исполнять свои функции.

От чего происходят ложные срабатывания?

Нередко виной тому пары жиров и других веществ. Попадая в отверстия дымовой камеры, они оседают на стенках пластмассового корпуса и, высыхая, превращаются в плотный налет. Еще одна причина срабатываний – попадание в камеру дыма из печи, со двора через открытую дверь или в результате активного курения. Но это лишь говорит о том, что ваш извещатель отлично работает и следует только устранить источник дыма.

Запрещается:

1. Самостоятельно разбирать АПИ.

2. Подключать его к источнику питания 220 В.

3. Окрашивать, белить и заклеивать АПИ обоями.

4. Снимать его без разрешения местных органов государственного пожарного надзора, за исключением замены элементов питания.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети