Службы информируют

1430

Когда «красный петух» и «зеленый змей» ходят рядом

 +

Статистика свидетельствует, что более 90% всех пожаров возникает по вине людей, не знающих или безответственно относящихся к выполнению Правил пожарной безопасности.

Главной причиной такого легкомысленного поведения является укоренившееся в сознании большинства людей представление о том, что пожар в нашей действительности – явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Судите сами.

Неосторожное обращение с огнем

В этом году в Речицком районе на пожаре уже погибли два человека. Предполагаемая причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Напомним, что 29 января в Теребеевке на пожаре погиб мужчина. По прибытии к месту вызова первых спасателей было установлено, что деревянное строение полностью охвачено огнём. В процессе ликвидации пожара в одной из комнат был обнаружен обгоревший труп. Как впоследствии выяснилось, погибшим оказался племянник хозяйки, молодой мужчина 1984 г.р.

В Речицком районе в субботу 18 февраля на пожаре сгорел пенсионер

18 февраля в 21.55 спасатели Речицкого районного отдела по ЧС выехали по сообщению о пожаре в жилом доме по улице Юбилейной в деревне Ведрич Речицкого района.

По прибытии первых подразделений МЧС к месту вызова было установлено, что внутри деревянного строения открытым пламенем горит имущество.

При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу в жилой комнате обнаружено обгоревшее тело 68-летнего хозяина домовладения без признаков жизни. По словам соседей, мужчина проживал в доме один.

В результате пожара повреждены стены и имущество в комнате жилого дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнем при курении.

А знаете ли вы, что?..

Максимальная температура тлеющей папиросы колеблется в пределах 300–420 °С, время тления ее 4–8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310–320 °С, которая потом снижается до 240–260 °С, время тления 26–30 минут. Вызвав тление горючего материала, например, на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг может тлеть еще от одного до четырех часов. Огня как такового нет, но человек получает отравление продуктами горения.

Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает в глубину опилок. Через 2,5–3 часа температура поднимается до 410–470 °С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40–50 минут. При попадании окурка на глубину 5–10 см он воспламеняется значительно быстрее – через 12–35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

За два месяца текущего года в Речицком районе АПИ спас жизни людей дважды

Пожар в жилом доме в городе Василевичах Речицкого района случился вечером 4 февраля. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – перекал печи, отметили в МЧС. Дом был оборудован автономным пожарным извещателем, установленным владельцами в начале года за собственные средства. Услышав звуковой сигнал АПИ, тридцатилетняя хозяйка домовладения покинула дом до прибытия подразделений МЧС.

В Озерщине автономный пожарный извещатель спас хозяйку

11 февраля одиноко проживающая 75-летняя пенсионерка, пока находилась на собственной кухне, услышала звук АПИ из соседней комнаты. Открыв дверь, увидела, что горит шкаф, стоящий возле печи. Испугавшись, пожилая женщина выбежала на улицу и стала звать на помощь, так как не имела телефона, чтобы вызвать спасателей.

Один из соседей, услышав крики, выбежал на улицу. Взяв ведро с водой, он пытался ликвидировать возгорание самостоятельно, однако результатов это не дало. После нескольких попыток мужчина покинул дом, осознав, что с пожаром ему не справиться, и позвонил спасателям, которым, как оказалось, о возгорании уже сообщил другой сосед.

По прибытии речицких огнеборцев дом уже был полностью охвачен огнем. В результате пожара уничтожена кровля по всей площади дома, повреждены стены и потолочное перекрытие во всех комнатах, а также имущество внутри.

Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная – это нарушение Правил эксплуатации печного отопления.

Соблюдайте меры безопасности при эксплуатации печного отопления:

  •  очищайте печь от сажи не реже одного раза в три месяца;
  •  следите за исправным состоянием печей, поверхностей труб и стен, в которых проходят дымовые каналы;
  •  золу и шлак, выгребаемые из топок, поливайте водой и удаляйте в место, расположенное на расстоянии не менее 15 м от зданий либо в контейнеры из негорючих материалов;
  •  не оставляйте без присмотра топящиеся печи, не допускайте их перекала и не применяйте для розжига легко воспламеняющиеся и горючие жидкости, а также не используйте для топки дрова, длина которых превышает размеры топки печи.

Соседская бдительность не допустила гибели

А знаете ли вы, что делать, если почувствовали в квартире запах дыма, но, обойдя все комнаты, пожара так и не обнаружили? Именно в такой ситуации оказался житель Речицы, который в 4.30 утра 12 февраля, вернувшись домой и ощутив запах дыма, но не найдя в своей квартире возгорания, побежал к соседу, который жил за стенкой.

Когда сосед открыл дверь, они вместе пошли осматривать квартиру. В одной из комнат было полно дыма. Мужчины не мешкая вызвали пожарных по телефону 101.

По прибытии спасателей открытого горения обнаружено не было. При обследовании домовладения было обнаружено задымление. При проведении работ очаг возгорания был обнаружен за кирпичной кладкой.

В результате пожара в квартирах повреждены участки бревенчатой стены.

Причина пожара устанавливается. Наиболее вероятная – нарушение Правил эксплуатации печного отопления.

Если ваши родственники проживают одни, не пожалейте денег, купите и установите в их доме автономный пожарный извещатель. Возможно, именно он спасет им жизнь.

Напоминаем: всегда в случае возникновения пожара сообщайте в МЧС по телефонам 101 или 112, указав точный адрес и что горит.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети