Службы информируют

1744

Живите долго и счастливо

 +

Одной из главных причин возникновения пожаров и гибели на них людей является неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения. Статистика говорит, что дымящаяся сигарета в пьяных руках ежегодно приводит к почти тысячам пожаров, только с начала текущего года из-за оброненной сигареты погибло более 200 жителей Беларуси. Для привлечения внимания к этой проблеме МЧС Республики Беларусь проводит республиканскую акцию «Не прожигай свою жизнь». В Речице ее первый этап прошел 14 ноября.

Участие в нем, кроме работников Речицкого районного отдела по ЧС, приняли учащиеся СШ №7 – активисты Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных. Именно им на первом этапе отводилась главная роль – пропагандировать отказ от курения с вручением собеседникам наглядно-изобразительной продукции. Сам этап проходил в городских автобусных маршрутах №№1, 4, 5 и 6.

– Курите ли вы? – с этого вопроса начинали разговор с пассажирами юные помощники спасателей-пожарных. Дальнейшая беседа шла в зависимости от ответа, но заканчивалась она призывами к курящим отказаться от этой вредной и опасной привычки, а к некурящим – всеми силами воздействовать на своих близких, кто еще не отказался от сигареты, чтобы они бросили курить.

Хотелось бы отметить благожелательную реакцию речичан – пассажиров автобусов на общение с участниками акции. Люди знают об этой проблеме, понимают важность ее решения, а то, что о ней говорят дети – способствует более глубокому восприятию. Это значит, что хотя бы у сегодняшних курящих собеседников где-то в подсознании суть разговора отложится, что не позволит, лежа в кровати, закурить сигарету, которая может оказаться последней.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети