Службы информируют

1868

Кормянский льнозавод с «букетом» нарушений

 +

В текущем году плановой проверке государственного пожарного надзора подвергся Речицкий цех филиала ОАО «Гомельлен» Кормянский льнозавод (далее – цех). Проверка выявила как положительные, так и отрицательные моменты.

Приказами руководителя цеха определен порядок обеспечения пожарной безопасности на подведомственных объектах, назначены лица, ответственные за поддержание должного уровня пожарной безопасности. Вместе с тем положительной динамики по выполнению предписаний государственного пожарного надзора не наблюдается. Если в 2015 году степень выполнения предписаний составляла 56 %, то в 2017 году она составила всего 9 %. Для каждого объекта разработаны инструкции о мерах пожарной безопасности, на основании которых с работниками проводятся противопожарные инструктажи, однако работники предприятия плохо знают требования пожарной безопасности и порядок действий при пожаре.

Наряду с вышеуказанным, в ходе проверки цеха было выявлено большое количество нарушений в области пожарной безопасности, которых ранее допущено не было. Так, здания и территория цеха обеспечены первичными средствами пожаротушения только на 50% от требуемого. На территории цеха встречаются пожарные щиты, которые не в полном объеме укомплектованы первичными средствами пожаротушения и противопожарным инвентарем. Встречаются огнетушители, которые своевременно не направлены на перезарядку. В здания цеха допускается загромождение путей эвакуации мебелью и иными предметами. Также допускается отделка стен, полов и потолков на путях эвакуации материалами с неизвестными показателями пожарной опасности. В складских помещениях осуществляется хранения имущества без учета соответствующих проходов, при этом места хранения не обозначены на полу хорошо видимыми ограничительными линиями. Не на всех дверях складских и производственных помещений размещен указатель категории по взрывопожарной и пожарной опасности. Для соединения токоведущих жил электрических проводов из разноименных материалов допускается использование запрещенного способа соединений «вскрутку». В отдельных зданиях для отопления используются металлические нетеплоёмкие печи не заводского изготовления («буржуйки»).

Есть также недостатки в части выполнения организационных мероприятия. В цехе создана добровольная пожарная дружина и пожарно-техническая комиссия, однако деятельность указанных внештатных формирований не организована, как того требуют нормативные документы. Не организовано обучение работников пожарно-техническому минимуму. Не проводятся тренировочные занятия по эвакуации людей из зданий. Острым вопросом уже на протяжении долгого времени остается необеспеченность цеха исправными источниками противопожарного водоснабжения. Противопожарный водопровод на протяжении нескольких лет не обеспечен водой из-за непогашенной финансовой задолженности.

Приведенный перечень нарушений не является исчерпывающим, поэтому следует задуматься над сложившейся ситуацией и сделать соответствующие выводы.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети