Службы информируют

2483

Экстрим – это по-нашему

 +

Первые заморозки! Для многих из нас – это настоящее бедствие. Женщинам приходится позабыть о высоких каблуках, мужчинам – о туфлях на тонкой подошве. Автомобилистам даже на зимней резине приходится быть крайне осторожными на покрытой тонким слоем льда дороге. И лишь детишкам раздолье: можно вволю покататься и на горках, и на обледеневших тротуарах.

Но не только они ждут первых заморозков. Любители подледной рыбалки – вот, кто с нетерпением потирает руки и с вожделением следит за прогнозами синоптиков. У них уже давно всё наготове, дело за малым – за минусовой температурой.

Однако незначительное понижение столбика термометра относительно нулевой отметки не означает, что старт сезону зимней рыбалки уже дан. Выход на тонкий лед опасен для жизни! Помните, что безопасное нахождение на льду возможно, когда его толщина достигает 10 см. Но этот показатель отнюдь не единственный. Лед прочный, когда он прозрачный и без пузырьков. Молочно-белого цвета лед вдвое слабее прозрачного. Самый опасный – ноздреватый лед, образовавшийся из смерзшегося снега.

Скажите, это сложно запомнить? Но многие любители подледного лова, да и не только они, игнорируют эти элементарные правила и оказываются подо льдом. Вот вам несколько примеров провала под лед, которые пусть и произошли достаточно давно, но в семьях некоторых речичан о них помнят до сего дня.

Трагедии, которых можно было избежать

18 января 2014 года вблизи деревни Горваль провалился под лед и утонул 50-летний мужчина. 8 марта того же года вблизи деревни Пескополье рыбак провалился под лед и пошел ко дну. 14 января 2012 года вблизи деревни Красный Мост под лед провалился велосипедист. Благо, что крики услышали находившиеся неподалеку рыбаки, которые смогли спасти пострадавшего. Статистика говорит о следующем: в Республике Беларусь за 2014–2017 годы провалились под лед и утонули 68 человек, в том числе восемь несовершеннолетних. Трагедией закончилась рыбалка для 53 человек, 15 утонули при переходах и играх на льду.

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих

Лично зная нескольких любителей зимней рыбалки, могу с уверенностью утверждать, что для них всё описанное выше – пустая игра слов. Как только появится на водоемах первый ледок, они уже будут высматривать своих коллег-конкурентов. Стоит кому-то одному из рыбаков угнездиться на льду, как к нему, несмотря ни на что, обязательно подтянутся другие. Таким экстремалам подледного лова остается лишь напомнить основные правила поведения на льду. Итак:

  • нельзя пробивать рядом много лунок, собираясь большими группами в одном месте;
  • не ловите рыбу у промоин;
  • имейте при себе хорошую толстую веревку, длина которой не менее 15 метров;
  • учитывайте, что лед под снегом нарастает медленнее, чем на бесснежном пространстве;
  • если лед станет трескаться, быстро, но в то же время осторожно лягте на лед и отползите в безопасное место.

Если вы провалились, то надо действовать умело и грамотно: широко раскиньте руки по кромкам льда и постарайтесь удержаться от погружения с головой. Не делайте резких движений и не паникуйте. Выбирайтесь, наползая грудью и поочередно вытаскивая на поверхность ноги.

Помните: чем больше поверхность соприкосновения тела со льдом, тем меньше вероятность провалиться вторично. Выбравшись, не вздумайте сразу вставать на ноги, сперва откатитесь, а затем ползите туда, откуда пришли. Через несколько метров можно встать и осторожно двигаться к берегу. Нельзя бежать и топать ногами, а то снова провалитесь. Оказавшись на берегу, примите решение: бежать до ближайшего теплого помещения или сушиться на месте. Помните: если на улице холодно, то снимать и выжимать одежду нельзя – можно замерзнуть. Лучше развести большой костер и возле него обсушиться.

Если вы заметили, что кто-то провалился под лед, сразу же позвоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101 или 112, затем подползите к полынье на расстояние, с которого можно кинуть пострадавшему ремень или протянуть подручное средство спасения.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети