Службы информируют

1788

Профориентация – дело важное

 +

Выбор будущей профессии – задача сложная и для старшеклассников во многом неподъемная. Возможно, поэтому значительная часть из них предпочитает переложить выбор будущей профессии на плечи родителей. Но ведь не папам и мамам потом всю жизнь мучиться, изо дня в день отправляясь на нелюбимую работу. Поэтому очень важно самим молодым людям принять активное участие в выборе будущей профессии, узнав о ней со слов людей, отдавших тому или иному виду деятельности много лет своей жизни.

Работники районного отдела по ЧС – частые гости в речицких школах. Их рассказы о профессии спасателя овеяны не только ореолом романтики. В наше рациональное время все большее значение приобретают такие меркантильные вопросы, как размер заработка, стаж для выхода на пенсию, социальные гарантии.

Ответы на эти и другие вопросы получили учащиеся старших классов речицких средних школ №2 и №5 во время встреч с заместителем начальника районного подразделения МЧС Игорем Васильевичем Стрижаком и инспектором по профессиональной подготовке и спорту районного отдела по ЧС Андреем Олеговичем Багировым. Офицеры МЧС рассказали, какие документы необходимо предоставить для поступления в Университет гражданской защиты, каковы условия обучения, какие сложились проходные баллы по результатам последней приемной кампании и что ждет молодого офицера после окончания учебного заведения. В заключение встреч старшеклассникам был показан документальный фильм-презентация, посвященный Университету гражданской защиты.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети