Службы информируют

2899

Изменения в сфере деятельности контролирующих органов обсуждали на встрече с представителями бизнес-сообщества Речицкого района

 +

Значительным изменениям, внесенным в сферу деятельности контролирующих органов Декретом Президента №7 «О развитии предпринимательства», была посвящена встреча первого заместителя начальника Гомельского областного управления МЧС Сергея Николаевича Мелешкина с представителями речицкого бизнес-сообщества.

Предприниматели, собравшиеся в школе искусств, с интересом и пользой для себя послушали, какие изменения в контрольной (надзорной) деятельности по линии МЧС внесены в действующее законодательство. А их много, и все они направлены на упрощение взаимоотношений представителей МЧС с бизнес-сообществом.

В частности, Указом Президента №510 в редакции Указа №376 от 16.10.2017 введен 2-летний мораторий со дня государственной регистрации на проведение проверок в организациях и у индивидуальных предпринимателей. Из действовавших ранее более 1000 требований и правил пожарной безопасности в качестве обязательных осталось всего 62. Меняются формы контроля: на смену плановым проверкам приходят выборочные. План таких проверок будет размещен в сети интернет, причем, начнутся они с первого квартала 2019 года. А это означает, что в нынешнем году выборочных проверок не будет вовсе. Но одновременно выросла персональная ответственность руководителя за состояние безопасности на вверенном ему предприятии, в том числе и пожарной.

В заключение встречи Сергей Николаевич несколько отошел от тематики встречи, остановившись на вопросах профилактики. Им была поднята весьма актуальная тема установки в домах и квартирах граждан автономных пожарных извещателей. На конкретных примерах он показал, как это маленькое и недорогое устройство спасает жизни. А закончилась полезная и весьма насыщенная в информационном плане встреча ответами на вопросы предпринимателей.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети