Службы информируют

1738

Внимание речичане! Следите за электробезопасностью на своем приусадебном участке

 +

Основными причинами поражения электрическим током в быту являются: прикосновение к неизолированным проводам, контактам, соединениям и другим токоведущим частям; появление напряжения на корпусах, которые в нормальных условиях не находятся под напряжением; случайное появление напряжения на отключенных для ремонта или профилактики токоведущих частях; возникновение шагового напряжения в зоне растекания тока при замыкании неизолированного проводника с землей или токопроводящим полом. Около половины смертельных случаев от поражения током в домашних условиях приходится на использование электробытовых приборов.

Зачастую электричество подводится в индивидуальные жилые дома по проводам воздушных линий. В результате различных повреждений на линиях провода могут провиснуть или оборваться. При соприкосновении с провисшим проводом или даже при приближении к лежащему на земле проводу возможен случай травмирования электричеством. Зачастую жертвами таких происшествий становятся дети.

Для того, чтобы ваш ребенок приобрел необходимые навыки безопасного поведения необходимо вовремя объяснить ему подстерегающую его опасность на крышах строений, где поблизости проходят электрические провода, на опорах ВЛ, при играх под линиями. Запрещать запускать там змеев, разводить костры, бросать проволоку и другие предметы на провода, разбивать лампы и изоляторы, а кроме того, открывать дверцы распределительных щитов, силовых шкафов, двери трансформаторных подстанций, на которых, укреплены предупреждающие знаки.

Для того, чтобы упредить беду:

  • необходимо знать, что смертельно опасно не только касаться, но и подходить ближе чем на 5-8 м к лежащему на земле оборванному проводу воздушной линии;
  • при обнаружении поврежденных проводов ВЛ, следует организовать охрану места повреждения и как можно скорее предупредить районную службу электросетей по тел. 5-46-47 в г. Речица или тел. 5-40-92 в Речицком районе.

Опасность поражения электрическим током может возникнуть тогда, когда воздушная линия исправна, но расстояние от человека до провода искусственно сокращено, т. е. когда под воздушными линиями возводятся какие-либо постройки, разгружаются или складируются материалы, вблизи проводов неумело устанавливаются протяженные металлоконструкции, проводятся различные работы с применением металлических приспособлений.

Вне помещения, на открытом воздухе, где под ногами находится земля, прикосновение стоящего на земле человека к плохо заизолированным участкам электропроводки приводит к электротравмам. Неквалифицированных лиц, не имеющих ни специального инструмента, ни материалов, нельзя допускать к монтажу или ремонту как внутренней, так и наружной электропроводок (для освещения дворов и подсобных помещений), а также к самовольному подключению к электрическому вводу или проходящей мимо дома воздушной линии токоприемников и дворовых электропроводок.

Большую опасность поражения током представляет неумелое пользование вне помещений переносным электроинструментом, насосами для полива приусадебных участков. В связи с этим при пользовании электроинструментом и электроприборами необходимо строго руководствоваться всеми указаниями, изложенными в инструкции завода-изготовителя. Следует знать, что бытовые электроприборы (чайники, утюги, плитки и т.д.), переносные светильники (торшеры, настольные лампы и т.д.) предназначены только для пользования в помещениях, и никогда не на открытом воздухе. Правильное использование электроэнергии дома в сухих помещениях, в помещениях с деревянными полами является безопасным.

При использовании электроэнергии в быту следует постоянно следить:

  • за устройствами защиты (автоматами, пробочными предохранителями). Во избежания пожара установка предохранителей допускается только заводского изготовления;
  • за исправным состоянием изоляции электропроводки, электроприборов и аппаратов, предохранительных щитков, выключателей, штепсельных розеток, ламповых патронов и светильников, а также шнуров, с помощью которых включаются в электросеть электроприборы, телевизоры, холодильники и т.д.

Во избежание повреждения изоляции проводов и кабелей не допускается:

  • подвешивать электропровод на гвоздях, металлических и деревянных предметах;
  • перекручивать провода;
  • закладывать провод и шнуры за газовые и водопроводные трубы, за батареи отопления;
  • вешать что-либо на провода;
  • вытягивать за шнур вилку из розетки;
  • закрашивать и белить шнуры и провода.

В домах, где внутренняя электропроводка выполнена скрытым способом под штукатуркой, вбивание в произвольных местах стены гвоздей и костылей для подвески портьер, картин, ковров и других предметов домашнего обихода, а также пробивка отверстий и борозд могут привести к повреждению скрытой электропроводки и поражению электрическим током. Поэтому все подобные работы должны производиться только после определения трассы скрытой проводки специальными трассопоисковыми приборами, или выполнив сверку с исполнительными чертежами, составленными при монтаже электропроводки.

Осветительную арматуру и электролампы опасно очищать от загрязнения и пыли при включенном выключателе, т. е. под напряжением, а также влажными тряпками. Очистка должна производиться при отключенном выключателе сухой тряпкой, стоя на непроводящей ток подставке.

Поврежденные выключатели, ламповые патроны, штепсельные розетки, электроприборы и аппараты крайне опасно ремонтировать или заменять под напряжением. Для этой цели прибор или светильник следует отключить от электросети, а при ремонте электропроводки - вывернуть пробки (или отключить автоматы).

При пользовании переносными светильниками и переносным электроинструментом опасно одновременно касаться любых заземленных металлических конструкций (батарей и сантехнического оборудования).Опасность поражения током может возникнуть также в следующих случаях:

  • при пользовании электроприборами с нарушенной изоляцией, электроплитками с открытой спиралью;
  • пользование самодельными электропечами, электроводонагревателями, при заполнении водой электронагревательных приборов (чайников, кастрюль, самоваров и пр.), уже включенных в сеть;
  • при нарушении порядка включения приборов в электросеть, согласно которому шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети;
  • при применении оголенных жил проводов вместо штепсельных соединений.

Особую осторожность при пользовании электроэнергией надо соблюдать в сырых помещениях, в помещениях с земляными, кирпичными и бетонными полами (подвалы, ванная комната, туалеты и др.), являющимися хорошими проводниками электрического тока. Поэтому в ванных комнатах, санузлах и других подобных помещениях не допускается устанавливать дополнительные выключатели и розетки, пользоваться включенными в сеть различными электронагревательными приборами, переносными светильниками, а также использовать стационарные светильники без предохранительной арматуры.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети