Службы информируют

3286

В сентябре в Речицком районе монтажника прижало трубопроводом к стене траншеи. Читайте результаты расследования несчастного случая

 +

В сентябре минувшего года на территории Речицкого района произошел несчастный случай с тяжелым исходом с монтажником ПУ «Нефтеспецстрой» РУП «Производственное объединение «Белоруснефть».

Речицким межрайонным отделом Гомельского областного управления Департамента государственной инспекции труда проведено специальное расследование несчастного случая.

Известно, что 15 сентября в 7.45 девять работников под руководством прораба прибыли на объект «Реконструкция газопровода от Осташковичского месторождения до БГПЗ» для выполнения работы по монтажу трубопровода в траншею. Перед допуском к работе монтажник прошел обучение, инструктаж и проверку знаний по вопросам охраны труда.

В нарушение требований нормативно-правовых актов монтажник отлучился в бытовое помещение для обогрева, где выпил спиртное и продолжил работать. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, без команды старшего стропальщика он самостоятельно принял решение, спустился в траншею по приставной лестнице, снял стропы с крюка трубоукладчика и дал команду машинисту на спускание строп для дальнейшей перестоповки. Мужчина, находясь рядом с трубой, подсунул строп под нее, стал вытаскивать с противоположной стороны строп, в это время произошла просадка грунта, и потерпевший был прижат частью трубопровода к стене траншеи. Почувствовав боль, монтажник закричал, к нему тут же подбежали коллеги, освободили его и вызвали скорую помощь, которая доставила его в больницу.

Виновным лицом признан потерпевший и прораб, который не обеспечил контроль за соблюдением работником трудовой и производственной дисциплины, требований локально-нормативных правовых актов по охране труда, что привело к распитию спиртных напитков потерпевшим на рабочем месте и в рабочее время.

В очередной раз хотелось бы напомнить руководителям и работникам организаций о необходимости строгого соблюдения требований правил охраны труда при выполнении работ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети