07/05/2018

Минувшая неделя в Речице и районе глазами спасателей

За минувшую неделю речицкие спасатели осуществили 11 выездов на ликвидацию горения мусора и подгорание пищи. Кроме Речицы и Василевичей оперативно тушить рукотворные костры, грозящие перерасти в настоящие пожары, пришлось в деревнях Ровное, Демехи, Ведрич, Лиски и Холмеч. Дважды спасатели выезжали и на оказание технической помощи сотрудникам ОВД.

Виновный устанавливается

С большой долей вероятности можно утверждать, что причиной пожара в одном из домов по ул. Тургенева стал занос постороннего источника зажигания. Пожар случился поздним вечером 5 мая. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова происходило горение внутри дома.

Пожар был ликвидирован. Пострадавших нет. В результате пожара огнем повреждена мебель, личные вещи, закопчены стены в одной из комнат.

Справились своими силами

4 мая короткое замыкание, произошедшее в результате обрыва провода ЛЭП, по всей видимости, стало причиной пожара леса в Зареченском лесничестве. Его площадь составила примерно 0,1 га. Пожар был ликвидирован силами работников лесничества.

Без дела не сидели

За минувшую неделю речицкие спасатели осуществили 11 выездов на ликвидацию горения мусора и подгорание пищи. Кроме Речицы и Василевичей оперативно тушить рукотворные костры, грозящие перерасти в настоящие пожары, пришлось в деревнях Ровное, Демехи, Ведрич, Лиски и Холмеч. Дважды спасатели выезжали и на оказание технической помощи сотрудникам ОВД. Оба раза она понадобилась 3 мая. Сначала необходимо было открыть дверь в одну из квартир по ул. Спортивная, а затем на подъезде к мосту через Днепр вытащить из кювета лесовоз.

Смотровые комиссии

Четверг – традиционный день работы смотровых комиссий. Субъекты профилактики, в число которых входят и представители МЧС, в населенных пунктах района осуществляют обход домов (квартир) граждан из так называемой «группы риска».

3 мая на территории района работало 15 смотровых комиссий, которыми было обследовано 214 домовладений граждан. Работали комиссии в 4-х речицких ЖЭУ, в ЖЭУ «Василевичи» и «Озерщина», а также на территории 9-ти сельисполкомов. Из нарушений по линии МЧС по-прежнему лидируют нарушения печного отопления (выявлено 7) и эксплуатации электрооборудования (выявлено 2). Хозяевам домов вынесены рекомендации с требованием об устранении нарушений.



--- взято с сайта dneprovec.by ---