30/04/2018

Школьникам Речицы и района об электробезопасности

Электрическая энергия является самым универсальным и удобным для использования видом энергии как в производстве, так и в быту. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.

Электрическая энергия является самым универсальным и удобным для использования видом энергии как в производстве, так и в быту. Благодаря электрической энергии мы используем в повсеместной жизни телевизоры, магнитофоны, пылесосы, стиральные машины и другие приборы, имеем в наших квартирах газ, свет, горячую и холодную воду, пользуемся электротранспортом. Без электрической энергии невозможна работа промышленности и сельского хозяйства. Но она может принести и непоправимый вред здоровью человека, если при пользовании ею не соблюдать меры личной предосторожности и не выполнять элементарные правила безопасности.

О том, какую опасность представляет электрическая энергия для человека, особенно для детей, при нарушении правил электробезопасности, можно убедиться на следующих примерах.

26 августа 2009 года в г. Речица Гомельской области от действия электрического тока погиб 13-летний мальчик Евгений Р. Пострадавший с двумя сверстниками путём взлома входной двери, забитой гвоздями, проникли в распредустройство трансформаторной подстанции. Евгений, подставив ящики, находящиеся в распредустройстве, поднялся на электрическую панель, коснувшись рукой шин, мальчик был поражён электрическим током.

1 июня 2015 года произошёл несчастный случай с Егором Н. (10 лет). Егор катался на роликовых коньках. Около подъезда дома, для большей устойчивости, он одновременно взялся за газовую трубу и ручку открытой металлической входной двери подъезда, попав при этом под действие электрического тока.

12 апреля 2016 года возле металлической мачтовой опоры, расположенной на берегу реки было обнаружено тело подростка без признаков жизни. В ходе расследования было установлено, что пострадавший Андрей (13лет) с группой подростков находился на берегу реки и около 20.00мин. поднялся на металлическую мачтовую опору для проведения фотосъемки, приблизился на недопустимое расстояние к проводам воздушной линии и был поражен электрическим током.

1 апреля 2017 года подростки играли на заброшенной ферме, увидев трансформаторную подстанцию, они решили сделать «селфи». Проникнув в подстанцию один из подростков (2000г.р) подтянувшись на металлическом уголке, приблизился головой на недопустимое расстояние к шинам и попал под действие электрического тока.

7 июля 2017года подросток 2006г. во дворе дома на дереве установил «тарзанку». Дерево растет в непосредственной близости от ВЛ-0,4кВ. Он взобрался на дерево, чтобы снять запутавшуюся веревку, сорвавшись с ветки коснулся провода и был поражен электрическим током.

Как уже говорилось, сегодня использование электричества для нас является обыденностью, и мы настолько привыкли пользоваться электрочайниками, пылесосами, компьютерами, что порой забываем об опасности попасть под воздействие электрического тока. Причем, если элементарных правил обращения с выключателями, розетками, лампочками и подобной бытовой техникой мы еще придерживаемся, то о подстерегающей нас опасности на улице порой даже не догадываемся.

Самое печальное в этих цифрах то, что практически все несчастные случаи произошли скорее от незнания элементарных требований электробезопасности и отсутствия представления о возможной опасности.

Что поделать, в нашей жизни всегда есть место случайности, порой нелепой. Другое дело, когда человек рискует жизнью ради сомнительного улучшения своего материального положения. Самым популярным способом легкой наживы, по мнению злоумышленников, является обрезка алюминиевого провода с воздушных линий электропередачи. И вместо ожидаемого обогащения в семьи пришло большое горе. Так стоит ли рисковать собственной жизнью и здоровьем?

Кроме краж провода, имеют место также случаи хищения электроэнергии, или, точнее, безучетное ее использование. Так, трагически погиб житель города Хойники, пытаясь подключить сварочный трансформатор на опоре низковольтной воздушной линии электропередачи, а в городе Бобруйске подросток погиб случайно коснувшись оголенного провода ввода, на который было подано напряжение по временной схеме от соседнего дома.

Что же делать, чтобы полностью исключить подобные трагедии? Можно очень много и часто говорить о том, что необходимо соблюдать меры предосторожности при пользовании бытовыми приборами, нельзя прикасаться к оголенным проводам, проникать туда, где висят знаки электробезопасности (стрелка внутри треугольника) и плакаты безопасности («Стой! Напряжение!», «Не влезай! Убьет!»), а можно просто не браться голыми руками за любые провода, кто знает, какой из них окажется под напряжением, переключать выключатель в безопасное положение, перед тем как поменять лампочку, выключать из розетки утюги, электрочайники, телевизоры, компьютеры, если вдруг у вас обнаружились задатки электромонтера, и вы решили самостоятельно что-то отремонтировать, и, конечно же, не «влезать» туда, где «Убьет!». Подводя итог, хотелось бы посоветовать: «Будьте чуть бдительней и внимательней каждый день, и вы сохраните свою жизнь и здоровье».

Чтобы лучше понять опасность поражения электрическим током, необходимо иметь чёткое представление о действии электрического тока на организм человека и о факторах, влияющих на исход электротравмы.

Действие электрического тока на человека зависит в первую очередь от величины тока и времени его прохождения через его тело и может вызывать неприятные ощущения, ожоги, обморок, судороги, прекращение дыхания, остановку сердца.

Допустимым принято считать ток 0,5 миллиампер. Ток в 10-15 миллиампер называется неотпускающим (человек не может самостоятельно освободиться от действия тока). Ток в 50 миллиампер поражает органы дыхания и сердечно-сосудистую систему. Ток в 100 миллиампер приводит к остановке сердца и нарушению кровообращения; такой ток считается смертельным.

Особенно опасен электрический ток для детей, так как они по своим физическим данным более чувствительны к электрическому току.

В связи с этим в последнее время в Республике Беларусь активно внедряются специальные устройства, обеспечивающие отключение электрического питания при попадании человека под действие электрического тока, так называемые устройства защитного отключения (УЗО), которые, в том числе, обязательно должны устанавливаться в школах, особенно в мастерских, лабораториях и кабинетах, где имеются электрические розетки.

Степень опасности поражения электрическим током зависит от окружающей среды: температуры и влажности воздуха, характера помещений, наличия токопроводящих полов, химически активных паров, газов и т.д. Большую опасность электрический ток представляет на улице, в подвалах, сараях, гаражах, мастерских и т.д.

Во избежание несчастных случаев от действия электротока необходимо помнить и выполнять элементарные правила электробезопасности. Вот основные из них:

Ребята! Изучайте и строго соблюдайте правила электробезопасности, требуйте их соблюдения от ваших товарищей. Помните, что пренебрежение этими правилами может привести к несчастному случаю.



--- взято с сайта dneprovec.by ---