Службы информируют

2863

Работники Речицкого районного подразделения МЧС и Монтик посетили многодетную семью в Жмуровке в рамках акции «Не оставляйте детей одних!»

 +

Третий этап профилактической акции МЧС «Не оставляйте детей одних!» проходил в домах семейного типа и многодетной семье. Для участия в нем работники районного подразделения МЧС привлекли активистов Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных.

Дом семейного типа в деревне Жмуровка был построен в 2010 году специально для проживания в нем многодетной семьи. С той поры полноправными хозяевами здесь являются супруги Устиновы и, конечно же, дети. Сейчас в нем проживают девять приемных детей возрастом от 5 до 13 лет.

Судя по лицам младших из ребят, ждали они спасателей с нетерпением. И их ожидания оправдались, ведь в гости к ним пришли не только работники МЧС, но и новый для них и не совсем понятный персонаж – кукла Монтик. Огромный нос и большое количество рогов поначалу отпугнули детвору, но, узнав, что каждый, кто прикоснется хотя бы к одному из отростков, загадав при этом желание, обязательно осуществит свою мечту, ребята дружно потянулись к Монтику.

А ребята постарше не только примерили на себя боевую одежду спасателей, но и продемонстрировали свои знания в области пожарной безопасности. Вопросы от спасателей и викторины, проведенные ими, были самые разнообразные: от простых – с какими предметами можно играть, а с какими нет, до сложных – объяснить значение эвакуационных знаков. Если ребята запинались в ответах, тут же на помощь приходили родители.

Как в случае пожара вызвать спасателей? Что им говорить, позвонив по телефонам 101 или112? Эту непростую для себя задачу взялся решить один из самых младших детей – Артемка. И надо сказать, что справился он с ней блестяще, рассказав диспетчеру Центра оперативного управления районного отдела по ЧС причину вызова, назвав свой адрес, имя и фамилию. После этого в доме Устиновых прошла учебная эвакуация. Проковыляв на корточках к входной двери и выйдя на улицу, все вздохнули с облегчением: ничто не омрачало голубого неба и яркого солнца, но, случись вдруг беда, знать, как себя вести, чтобы спасти свои жизни, теперь будет каждый. Помочь в этом должна и наглядно-изобразительная продукция противопожарной направленности, которую получили каждый из членов семьи.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети