04/06/2018

Минувшая неделя в Речице и районе глазами спасателей: пожар на балконе, горение мусора на частной лесопилке, профилактическая акция МЧС

Неосторожное обращение с огнем, по всей видимости, стало причиной пожара, случившегося в ночь на 30 мая на балконе квартиры, расположенной по ул. Гомельская. Благодаря случайному прохожему, который, увидев огонь, вызвал спасателей, удалось спасти жизни двух девятиклассниц, находившихся в квартире.

Неосторожное  обращение с огнем, по всей видимости, стало причиной пожара, случившегося в ночь на 30 мая на балконе квартиры, расположенной по ул. Гомельская. Благодаря случайному прохожему, который, увидев огонь, вызвал спасателей, удалось спасти жизни двух девятиклассниц, находившихся в квартире.

Пожар был ликвидирован, пострадавших нет. Хозяйка квартиры, которой на момент возникновения пожара дома не было, отделалась, можно сказать, легким испугом: дочь и ее подруга живы, огнем поврежден лишь балкон по всей площади да закопчены стены кухни.


Горение мусора – одна из причин возникновения пожаров. За минувшую неделю спасателям 10 раз приходилось выезжать, чтобы предотвратить надвигающуюся беду. География вызовов – и Речица, и населенные пункты района.

Так, 2 июня на частной лесопилке, расположенной на ул. 10 лет Октября, огонь от мусорной кучи, находившейся неподалеку  от производственных помещений, мог распространиться и на пилораму, и на склад готовой продукции. Оперативные действия спасателей смогли предотвратить пожар, грозивший уничтожить все предприятие.


1 июня дан старт профилактической акции МЧС «Каникулы без дыма и огня». Все три летних месяца спасатели будут обучать детей и взрослых правилам безопасности в пришкольных и летних оздоровительных лагерях. Спасатели призывают родителей, бабушек и дедушек, старших братьев и сестер присоединиться к акции. Расскажите детям о безопасном поведении на воде, в лесу, в жару, к чему приводят опасные игры и баловство со спичками. Научите ребят, как правильно действовать в чрезвычайной ситуации и помните: малолетних детей ни в коем случае нельзя оставлять одних.


Гидрологическая обстановка. Отсутствие дождей вызывает все большее падение уровня воды в реке Днепр. По состоянию на 8 часов утра 4 июня он составил 102 см, что на 32 см ниже, неделей ранее.



--- взято с сайта dneprovec.by ---