26/08/2018

В ходе профилактической акции МЧС в Речице покупателям рассказали о безопасности

Первый этап профилактической акции МЧС «В центре внимания – дети» 20 августа взял старт в Речицком районе. Во время его проведения спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетят ряд торговых предприятий города, реализующих школьные товары и школьно-письменные принадлежности.

Первый этап профилактической акции МЧС «В центре внимания – дети» 20 августа взял старт в Речицком районе. Во время его проведения спасатели совместно с активистами Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных посетят ряд торговых предприятий города, реализующих школьные товары и школьно-письменные принадлежности. Эти места выбраны не случайно, ведь именно сюда в преддверии нового учебного года приходят дети с родителями, чтобы приобрести необходимые для школы товары.

В магазине «Детский мир», отделе канцелярских товаров магазина «Товары для дома» в эти дни всегда многолюдно, а значит, есть с кем поговорить о вопросах безопасности. Следует отметить, что эта тема для подавляющего большинства собеседников является актуальной. Папы и мамы понимают всю важность соблюдения правил безопасности, включающие в себя такие простые, но жизненно важные моменты, как не оставление малолетних детей без присмотра, наличие в квартирах и домах автономных пожарных извещателей, умение пользоваться огнетушителем и многое другое.

Во время бесед с родителями не забыты и дети. Ребята бойко называют номера телефонов Службы спасения, рассказывают о том, что нужно говорить, если позвонить по этим номерам в случае пожара или другой чрезвычайной ситуации. Дети с удовольствием участвуют в конкурсе «Разверни и съешь», в котором в пожарных крагах нужно развернуть конфетную обертку и съесть ее содержимое. С не меньшим удовольствием они принимают из рук спасателей и красочные брошюры и буклеты, расписание уроков и книжные закладки, в которых в доступной форме изложены правила пожарной безопасности и безопасного поведения в различных жизненных ситуациях.



--- взято с сайта dneprovec.by ---