Службы информируют

2582

Речицким садоводам-огородникам на заметку. Ягодные кустарники: дожить до весны и дать урожай

 +

 Режем, не жалея…

Осень – лучшее время для обрезки. Весной из-за превратностей неустойчивой погоды можно не успеть или даже навредить: ягодники рано трогаются в рост. Кустарниковым обрезка нужна гораздо больше, чем деревьям. Для того чтобы обрезка дала результат, нужно «резать, не жалея». Самая важная часть у кустарников – подземная, поэтому, сколько бы ветвей ни срезать, новые побеги быстро появятся из спящих почек на корневой шейке куста.

Малина. Обрезка малины несложна и связана с ее биологической особенностью. Как известно, малина имеет двулетние побеги. В первый год эти побеги вырастают, на второй плодоносят и отмирают. Как правило, побеги, принесшие на второй год урожай, вырезают около самой земли или даже в земле.

Черная смородина. Обрезку черной смородины производят постепенно в течении 4–5 лет. Полностью сформированный и плодоносящий куст черной смородины должен иметь по 3-4 ветви в возрасте 1–5 лет. Всего на кусте будет 15–20 ветвей различных возрастов.

Ежегодно обрезают:

  • все стебли, имеющие возраст свыше 4–5 лет (эти стебли легко отличить от молодых по их почти черной окраске);
  • все отвисшие стебли, лежащие на земле;
  • стебли, идущие внутрь куста и сильно перекрещивающиеся;
  • все идущие от корневой шейки лишние побеги, а также побеги с подмерзшими за зиму верхушками;
  • все сухие и пораженные болезнями стебли.

Крыжовник. Осмотрите кору веток, чтобы определить, насколько они состарились. Практически черные ветви (самые старые) нужно удалить в первую очередь. Если куст полностью состоит из старых веток, не вырезайте их сразу все – за один год допускается удалить не более трети веток.

…и не забываем подкормить

Подкормка кустарников осенью (сентябрь–октябрь), перед зимованием, очень важна. Ведь после осенней подкормки ягодные кустарники подготовятся к зиме, а весной будут получать питательные вещества уже с первым таянием снега.

Малина. Существует несколько вариантов удобрений, чем можно подкормить малину осенью:

  • смесь 50 г суперфосфатов и древесной золы из расчета 1 л на 1 м, под молодые кусты используют дозу в два раза меньше;
  • 4–5 кг перегноя или 4–6 ведер навоза на 1 м (один раз в два года);
  • не рекомендуется минеральные удобрения вносить в тот же год, что и органику. Если хотите сделать смесь из этих видов удобрений, то дозу надо уменьшить вдвое.

Крыжовник. На один квадратный метр используем 120 г золы. Под перекопку участка с крыжовником вносим птичий помет или навоз, можно использовать и перегной – под куст кладем 8–15 кг. Минеральные удобрения берем в следующем соотношении: суперфосфата 20–30 г, аммиачной селитры 30–50 г, а калийных удобрений – 15–20 г; все это разводим в 10 литрах воды.

Черная смородина. Тщательно следите за тем, чтобы во вносимых комплексах было минимальное количество хлора; этот элемент плохо влияет на смородину, ухудшая ее рост и общее состояние куста. Лучшая подкормка для смородины осенью – внесение органических удобрений (птичьего помета, навоза или компоста) под куст с последующим укрытием почвой и мульчированием.

Все эти работы с ягодными кустарниками помогут улучшить урожай, повысить сопротивляемость болезням и придадут кустарникам ухоженный вид.       

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети