Службы информируют

2886

Речичане, рыбачим по правилам

 +

В Беларуси одним из наиболее распространённых видов активного отдыха на природе является любительское рыболовство. Растущая популярность этого вида отдыха оказывает всё большее воздействие на санитарное состояние водоёмов, и, следовательно, на фауну рыб.

К сожалению, на низком уровне находится знание гражданами правовой законодательной базы. Основным документом, регулирующим любительское рыболовство в Беларуси, являются Правила ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утверждённые Указом Президента Республики Беларусь.

Разработанные Правила рыболовства ориентированы в первую очередь на специалистов, а для большинства граждан остаются вне поля зрения, и мало кто знает об их содержании. В то же время рыболовство с нарушением вышеуказанных Правил рыболовства является браконьерством.

Для большинства рыболовов-любителей браконьерство – это ловля сетями, электроудочкой, глушение рыбы динамитом и т. п. А многим ли известно, что в соответствии с пунктом 109.3 вышеуказанных Правил при любительском рыболовстве запрещается вылов рыбы, не достигшей промысловой меры? Что это за мера, для каких видов рыбы она установлена и какова она, например, для щуки или сома?

Правилами запрещается и любительское рыболовство с использованием кружков, жерлиц, ставок, колобашек и других аналогичных систем и оснащений в ночное время суток, а также без указания на них фамилии и инициалов рыболова, осуществляющего лов рыбы. Также вне закона любительское рыболовство с оставлением установленных орудий рыболовства без визуального контроля, и в случае обнаружения эти орудия подлежат изъятию органами рыболовного контроля.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети