Службы информируют

2791

Речичане, внимание: прямые линии ко Дню пожилого человека

 +

В настоящее время демографическая ситуация в мире складывается таким образом, что из года в год растет абсолютная численность и удельный вес пожилых людей.

Напомним, что пожилыми считаются люди в возрасте 60 лет и старше. На начало 2017 года в Беларуси проживало 1 млн 996 тысяч пожилых граждан – это каждый пятый житель страны. За последние десять лет численность пожилых людей в Беларуси увеличилась на 245,5 тыс. человек, или на 14%. Женщин среди пожилых почти в два раза больше, чем мужчин. Соотношение – 1 826 женщин на тысячу мужчин. В Беларуси в общей численности пожилых людей женщины, по последним данным, составляют 64,6%, мужчины – 35,4%.

Многие люди, дожившие до пожилого возраста, убеждены, что это спокойный и приятный период. Международный день пожилых людей – это еще одна возможность сказать «большое спасибо» старшему поколению. Не забывайте навещать своих родителей, бабушек, дедушек и просто знакомых, которым вы нужны.

Отношение общества к пожилым людям – показатель его цивилизованности. Государственная политика Беларуси направлена на то, чтобы люди не только жили дольше, но и чтобы жизнь их была более качественной, полноценной и приносящей удовлетворение.

Пожилым людям в Беларуси со стороны государства уделяется большое внимание. В стране создана система социальной защиты пожилых людей. Она включает предоставление различных льгот и гарантий, повышений пенсий, социальное обслуживание и помощь на дому.


В рамках проведения Международного дня пожилых людей 1 октября в Речицком районе пройдут прямые линии:

 с 10.00 до 12.00 по тел. 2-50-50 на ваши вопросы ответит психолог психонаркологического диспансера Речицкой ЦРБ Оксана Сергеевна ЦЕЛУЙКО;

 с 11.00 до 12.00 по тел. 4-46-43 на ваши вопросы ответит врач кардиолог, заведующий кардиологическим отделением Речицкой ЦРБ Светлана Павловна ВАСИЛЬЕВА;

 с 13.00 до 15.00 по тел. 4-44-35 на ваши вопросы ответит врач терапевт, заведующий терапевтическим отделением № 3 Марина Евгеньевна ШУМСКАЯ.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети