Службы информируют

2143

ЧС в Речице и районе за минувшую неделю. Служба спасения 101 информирует

 +

За период с 15 по 21 октября на территории города Речица и Речицкого района произошел один пожар.

Правила нужно соблюдать

Неосторожное обращение с огнем при проведении огневых работ стало причиной пожара, в результате которого огнем было уничтожено два тюка сена общим весом в 700 кг. Пожар произошел в Василевичах днем 15 октября.

Если бы не оперативные действия спасателей-пожарных ущерб для супругов-пенсионеров мог бы быть еще более значительным, ведь на территории домовладения находилось еще несколько тюков и скирд с сеном, которые складированы неподалеку от бани. Но обошлось…

Как видим, не лишним будет напомнить, что разведение костров, проведение различного вида работ с применением открытого огня разрешается при соблюдении следующих минимальных расстояний: не ближе 10 метров от построек, 20 – от леса и 30 – от скирдов сена или соломы. В «василевичском» случае огневые работы проводились в непосредственной близости и от складируемого сена, и от бани.

Будьте бдительны

Бдительность граждан и оперативные действия спасателей смогли предотвратить большую беду.

16 октября в начале седьмого вечера в центр оперативного управления районного отдела по ЧС поступило сообщение от жителей одного из домов по ул. Молодежная. Граждан беспокоил сильный запах газа, исходящий из квартиры, расположенной на третьем этаже. Спасатели с помощью приставной лестницы поднялись на балкон и проникли в квартиру. Что же пристало перед их взором? Хозяин квартиры беспробудно спал, в то время как одна из конфорок плиты, огонь на которой был залит выкипевшей из кастрюли водой, источала газ. Не трудно представить, что могло бы произойти в дальнейшем…

Горел луг

Пожар на землях фермерского хозяйства, расположенного рядом с д. Грановка, случился 15 октября. По скошенной сухой стерне огонь начал быстро распространяться. К моменту прибытия спасателей площадь возгорания достигла 1 га. К тушению пожара были привлечены не только работники МЧС, но и работники Речицкого лесхоза и филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП». На следующий день пожар удалось полностью ликвидировать.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети