Службы информируют

1826

112 – помощь рядом. Речичане, помните детская шалость с огнем приводит к беде

 +

За последние пять лет в Речицком районе по причине детской шалости с огнем произошло пять пожаров.

Почти все дети проявляют повышенный интерес к огню, не осознавая в полной мере его потенциальную опасность; их неудержимо манит к этому чуду природы. Бывают случаи, когда взрослые, ввиду разных обстоятельств, вынуждены оставлять детей на какое-то время без надзора. Это опасно, особенно если дети остаются одни в запертых квартирах или комнатах. В случае пожара они не смогут выйти из опасного помещения наружу.

Нередко шалость переходит в хулиганство. Ради развлечения ребята пускают с крыш домов и балконов горящие «самолетики», поджигают почтовые ящики, обшивки дверей квартир, бросают в подъезды зажженные дымовые шашки, совершенно не думая, к каким последствиям может это привести. Как правило, виноваты во всех этих шалостях прежде всего родители, которые оставляют детей без присмотра в квартирах, не прячут от них спички, не контролируют их поведение, не следят за их играми, а иногда поручают малолетним детям присматривать за топящимися печами, включать электроприборы.

Шестилетняя девочка подтвердила свои знания на практике

То, что произошло в Речице 24 января нынешнего года, может служить классическим примером того, как ребенок должен вести себя в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Напомню, в этот день в центр оперативного управления районного подразделения МЧС позвонила шестилетняя девочка с сообщением о пожаре. По прибытии подразделений МЧС к месту вызова было установлено, что в помещении котельной произошел порыв трубы, в результате чего случился розлив горячей воды из системы отопления. Пар от нее был воспринят девочкой как дым. В то время как глава семейства беспробудно спал, шестилетний ребенок проявил не по годам самостоятельность, выдержку и хладнокровие: еще до приезда спасателей девочка одела трехлетнего брата, оделась сама, и они вышли на улицу.

Предупредить – значит, спасти

Воспитание ребенка – занятие многогранное, требующее от родителей и знаний, и терпения, и умения личным примером показать, как нужно себя вести в той или иной ситуации. Что же взрослым нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

– рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;

– будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;

– не оставляйте спички в доступном для детей месте;

– не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;

– следите, чтобы дети не разжигали костры;

– уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;

– организуйте ребенку интересный досуг.

И ещё. Проверьте, знают ли ваши дети, как вести себя при возникновении ЧС. Знают ли они, что при обнаружении пожара или признаков горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т. п.) должны немедленно покинуть помещение и только потом звонить маме или в пожарную охрану по телефонам 101 или 112.

Помните, что одними запретами вы не сможете убедить ребенка о подстерегающей его опасности. Поэтому не просто говорите «Нет!» или «Нельзя!», а объясните на примерах, к чему может привести игра со спичками, или самостоятельное включение утюга, или бросание с балкона горящих «самолетиков» и т. п. Здесь вам обязательно поможет мультсериал «Волшебная книга», созданный по заказу МЧС, который легко можно скачать в интернете.

Для обучения малолетних детей правилам пожарной безопасности очень важно правильное личное поведение. Если вы позволяете себе, к примеру, курить в доме, разбрасывая в доступных для детей местах спички и сигареты, где гарантия, что ваш ребенок, оставшись на какое-то время один, не последует вашему примеру?


Совместными усилиями

Для ликвидации горения сухой растительности на площади примерно в 1 га, случившегося 12 октября неподалеку от д. Красный Мост, были привлечены силы и средства не только речицких спасателей, но и филиала «Советская Белоруссия» ОАО «Речицкий КХП». Совместными усилиями возгорание удалось оперативно ликвидировать.

Акция МЧС

С целью предупреждения пожаров в жилищном фонде и гибели людей от них 15 октября стартовала профилактическая акция МЧС «За безопасность вместе». В рамках акции спасатели посетят одиноких граждан, инвалидов и семьи, находящиеся в социально опасном положении, проверят противопожарное состояние в жилых домах и выступят в трудовых коллективах.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети