Службы информируют

2223

Мониторинг МЧС на ОАО «Речицадрев». Безопасное производство – безопасность людей

 +

Во главу угла в любом деле должна ставиться безопасность людей. Задача работников МЧС – проверять соответствие условий ведения хозяйственной деятельности требованиям пожарной безопасности. С этой целью на предприятиях и в организациях Речицкого района работниками инспекции надзора и профилактики районного отдела по чрезвычайным ситуациям проводятся мониторинги. В октябре-ноябре текущего года такой мониторинг был проведен в ОАО «Речицадрев».

В ходе его проведения выявлено более 100 нарушений в области пожарной безопасности. Вот перечень типичных нарушений, присущих практически каждому подразделению предприятия: в кладовых помещениях допускается хаотичное хранение веществ и материалов без учета условий совместного хранения и соответствующих проходов, сгораемые товарно-материальные ценности хранятся на стеллажах, выполненных из горючих материалов; не все замки на дверях, расположенных на путях эвакуации, можно открыть изнутри без ключа; имеющиеся планы эвакуации людей при пожаре требуют корректировки; отдельные помещения в зданиях эксплуатируются не по функциональному назначению, в частности под склады; не обеспечено самозакрывание противопожарных дверей; в складских помещениях хранение продукции осуществляется вне установленных зон хранения, в том числе загромождаются проходы; часть огнетушителей не направлены на проверку и перезарядку после истечения нормативного срока эксплуатации.

В связи с изменениями в законодательстве о пожарной безопасности, вступившим в силу в текущем году, специалистам предприятия также предстоит откорректировать общеобъектовую инструкцию о пожарной безопасности, пересмотреть порядок проведения противопожарных инструктажей и подготовки соответствующих работников по программам пожарно-технического минимума.

Для устранения выявленных недостатков руководителю ОАО «Речицадрев» направлены соответствующие рекомендации. По истечении установленных в них сроков будет проведен соответствующий контроль со стороны государственного пожарного надзора.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети