Службы информируют

3013

Минувшая неделя в Речице и районе глазами спасателей: пожар в Василевичах и помощь автомобилисту

 +

Пожар в Василевичах

В период с 10 по 16 декабря на территории г. Речица и Речицкого района зарегистрирована одна чрезвычайная ситуация, которая классифицируется как пожар.

Произошел он 12 декабря в Василевичах. По прибытию к месту вызова подразделений МЧС было установлено, что горит кровля дома, принадлежащего 51-летнему гражданину, который в доме проживает один. Пожар был потушен, пострадавших нет. Огнем уничтожена часть кровли и потолочного перекрытия. Причина пожара устанавливается, одна из наиболее вероятных версий – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.

Не справился с управлением

16 декабря в начале двенадцатого ночи речичанин Б. 1991 г.р., находясь за рулем автомобиля «Рено», не справился с управлением и съехал в кювет.

ДТП произошло неподалеку от д. Кирово. Автомобиль не получил повреждений, но самостоятельно водитель на дорогу выехать не смог. Для этого потребовалась помощь спасателей. Благодаря лебедке, установленной на пожарный автомобиль, «Рено» был вытащен из кювета на проезжую часть.

Берегите себя и своих ближних

К концу недели синоптики прогнозируют усиление морозов. Температура по утрам может опуститься до -20 градусов. Чтобы избежать обморожений спасатели напоминают.

Носите свободную одежду – это способствует нормальной циркуляции крови. Одевайтесь как «капуста», когда между слоями одежды всегда есть прослойки воздуха, удерживающие тепло. Верхняя одежда обязательно должна быть непромокаемой. Тесная обувь, отсутствие стелек, сырые носки часто служат основной предпосылкой для появления потертостей и обморожения. В сапоги нужно положить теплые стельки, а вместо хлопчатобумажных носков надеть шерстяные – они впитывают влагу, оставляя ноги сухими.

Не выходите на мороз без варежек, шапки и шарфа. Перчатки – не лучший вариант. Даже изготовленные из натуральных материалов, от мороза они плохо спасают. Щеки и подбородок можно защитить шарфом. В ветреную холодную погоду перед выходом на улицу открытые участки тела смажьте специальным кремом. Прячьтесь от ветра – вероятность обморожения на ветру значительно выше.

Следует учитывать, что у детей теплорегуляция организма еще не полностью настроена, поэтому они более подвержены переохлаждению и обморожениям. Отпуская ребенка гулять в мороз на улицу, следует знать, что ему каждые 15-20 минут нужно возвращаться в тепло и согреваться.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети