Службы информируют

2480

Вниманию молодых родителей Речицы и района! Несколько правил, которые помогут избежать детского травматизма

 +

Детский травматизм кажется неизбежным злом и распространен куда больше, чем травматизм взрослых, и это не удивительно. Дети очень любознательны, пытаются активно познавать окружающий мир. Но при этом житейских навыков у них еще мало, и они не всегда умеют оценить опасность ситуации. Поэтому детские травмы, увы, не редкость.

НА КУХНЕ:

уберите из поля зрения ребенка все химические средства для мойки, чистки, кислоты и щелочи, уксус, соду, спички и др. При приготовлении пищи ни в коем случае не оставляйте ребенка одного на кухне. Не ставьте на край плиты или стола посуду с горячим содержимым.

В ЖИЛОЙ КОМНАТЕ:

не ставьте близко к окну стулья, кресла, диваны. На всех электрических розетках поставьте заглушки. Все электроприборы для детей должны быть недоступны. Все отопительные приборы (батареи) закройте экранами. Все предметы из стекла, мелкие предметы поднимите на недосягаемую высоту.

ВО ДВОРЕ ДОМА:

закройте выходы на крыши, люки подвалов и колодцев. Оградите траншеи при земляных работах, ремонтируемые и строящиеся здания. Не оставляйте без присмотра маленьких детей.

НА УЛИЦЕ:

переходите дорогу размеренным шагом, не спешите. Выходя на проезжую часть дороги, прекратите разговаривать: ребенок должен привыкнуть, что при переходе дороги нужно сосредоточиться. Не переходите дорогу на красный или желтый сигнал светофора, как бы вы при этом ни торопились. Переходите дорогу только в местах, обозначенных дорожным знаком «Пешеходный переход». Из транспортного средства выходите первыми, в противном случае ребенок может упасть или побежать на проезжую часть.

Безопасность детей – забота родителей!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети