Службы информируют

3185

ИМНС по Речицкому району информирует: продавать цветы могут физические лица без регистрации в качестве ИП

 +

В преддверии Международного женского дня 8 Марта массово разворачивается торговля тюльпанами, хризантемами, розами и орхидеями. А, едва потеплеет, в продаже появятся цветы, их семена и рассада для благоустройства территории.

Законодательством Республики Беларусь предоставлено право физическим лицам осуществлять деятельность по реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады по «заявительному принципу» с уплатой единого налога, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.

Физические лица, планирующие осуществлять вышеуказанную деятельность, должны учитывать следующее:

  • до дня начала осуществления деятельности необходимо подать в любой налоговый орган (не зависимо от места жительства) уведомление с указанием видов деятельности, которые предполагают осуществлять, видов товаров, а также периода и места осуществления деятельности;
  • уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исходя из установленных ставок;
  • реализация должна осуществляться на торговых местах и (или) в иных установленных местными исполнительными и распорядительными органами местах. При этом во время осуществления деятельности при себе необходимо иметь документ об уплате единого налога (квитанцию), в котором указывается вид деятельности, вид товаров, а также период и место осуществления деятельности.

Ставки единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады составляют:

 ** в г. Гомеле – 63,00 рубля;

 ** в гг. Мозыре, Жлобине, Речице, Светлогорске – 55,00 рублей;

 ** в других населенных пунктах (Гомельской области) – 54,00 рубля.

Если физическое лицо реализует продукцию цветоводства, их семян и рассады при наличии справки местного исполнительного и распорядительного органа, подтверждающей, что реализуемая продукция произведена этим гражданином на земельном участке, предоставленном ему для строительства и обслуживания жилого дома, ведения личного подсобного хозяйства, коллективного садоводства, дачного строительства, огородничества, то ставка единого налога составляет 38,00 рублей за месяц.

В случае если собираетесь осуществлять вышеуказанную деятельность менее пятнадцати дней в календарном месяце, единый налог рассчитывается с применением понижающего коэффициента 0,5.

Также для отдельных категорий граждан (в т. ч. пенсионерам по возрасту, инвалидам, родителям в многодетных семьях) предусмотрены льготы.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, каб. 8 или по телефону 3-07-48.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети