Службы информируют

2000

Служба спасения 101 информирует

 +

Смотровые комиссии

В минувший четверг работали 11 смотровых комиссий на территории Речицы.

Всего было обследовано 153 домовладения и квартир граждан. Нарушения правил пожарной безопасности выявлены в шести домовладениях, а нарушения правил устройства и эксплуатации электропроводки – в четырёх. Работниками МЧС хозяевам домов вручены рекомендации с требованием об устранении данных нарушений.


Интерактивные площадки безопасности

В Речицком районе завершился первый этап республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!».

В супермаркете «Евроопт», кинотеатре «Беларусь», физкультурно-спортивном центре детей и молодежи «Олимп» работники МЧС совместно с представителями «Красного Креста» организовали обучающие интерактивные площадки «Пять шагов к спасению», где посетители узнали, как вести себя во время пожара в торговом центре, в толпе, повысили свои знания знаков эвакуации и оказания первой медицинской помощи, а также определяли на картинке опасности в квартире.

На интерактивной площадке «Проведи время с пользой» работники МЧС со своим помощником, ростовой куклой Зайкой-всезнайкой, акцентировали внимание родителей на важности обучения детей правилам безопасного поведения. Дети и родители с интересом проходили «Тест безопасности», по итогам которого родители получили благодарности за обучение детей правилам поведения при чрезвычайных ситуациях, а ребята – памятные призы. Также ребята с удовольствием принимали участие совместно с героями мультфильма «Волшебная книга» в конкурсе «Верный ответ».

Ну, а в школе работники МЧС со своим помощником Зайкой-всезнайкой провели квест-игру «Чрезвычайная ситуация». Ребята и взрослые с азартом участвовали во всех испытаниях, надевали на скорость боевую одежду, собирали капельки ртути, проходили лабиринты и отвечали на вопросы спасателей.


Встречи с населением

Профилактическая работа с населением – одна из действенных мер по предупреждению пожаров, сохранению жизни и здоровья граждан, их имущества. 

С этой целью работники Речицкого районного отдела по чрезвычайным ситуациям на регулярной основе проводят встречи с населением по их месту работы и жительства. Очередные такие встречи провел начальник районного подразделения МЧС Евгений Валерьевич Капельчук с жителями агрогородка Вышемир и в трудовом коллективе территориального центра социального обслуживания населения.

В ходе встреч разговор шел об обеспечении пожарной безопасности в жилом фонде, предупреждении гибели людей. Присутствующим была озвучена оперативная обстановка на территории региона, проанализированы причины пожаров и гибели людей от них.

В ходе встреч было отмечено, что основным шагом на пути обеспечения собственной безопасности, предупреждения пожаров является выполнение гражданами правил пожарной безопасности. В целях профилактики аудитории напомнили об опасности, которую таит в себе неосторожность при курении, озвучили правила эксплуатации электроприборов, газовых и котельных установок, печей. Особый упор был сделан на эффективности работы автономных пожарных извещателей, благодаря которым в ряде случаев удалось избежать гораздо более серьезных последствий.

Говорили также о детской безопасности. Евгений Валерьевич призвал родителей быть внимательными по отношению к своим детям, не предоставлять их самим себе, следить за играми, прятать спички, которые вызывают у ребят интерес. Взрослым посоветовал «проигрывать» с детьми различные ситуационные задачи, повышая их уровень знаний по вопросам безопасной жизнедеятельности.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети