Службы информируют

2949

ИМНС по Речицкому району: Оказываете услуги по выращиванию сельхозпродукции? Не забудьте оплатить налог

 +

С приходом весны актуальным видом деятельности является оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции (например, услуги по посеву, защите от болезней, насекомых и другие услуги по обработке земли, в том числе с помощью сельскохозяйственной техники).

Пунктом 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь предусмотрено право граждан оказывать услуги по выращиванию сельскохозяйственной продукции потребителям без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

При этом до дня начала осуществления данной деятельности физическому лицу необходимо:

  1. подать в налоговый орган уведомление (в письменной форме или через личный кабинет плательщика) с указанием видов деятельности, которые он предполагает осуществлять, а также периода и места осуществления деятельности;
  2. уплатить рассчитанную налоговым органом сумму единого налога с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц исходя из установленных ставок.

Ставка единого налога с физических лиц при оказании данных видов услуг в г. Речице и иных населенных пунктах Речицкого района составляет 10 рублей в месяц. Причем единый налог уплачивается только за те месяцы, в которых осуществляется деятельность.

Также для отдельных категорий граждан (в т. ч. пенсионеров по возрасту, инвалидов, родителей многодетных семей) предусмотрены льготы.

За более подробной информацией обращайтесь в инспекцию МНС Республики Беларусь по Речицкому району по адресу: пл. Октября, 4, каб. № 8, 11 или по телефонам: 3-07-48, 3-03-11.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети