25/04/2019

Информация от Речицкого РОЧС. Обращение спасателей в связи с пасхальными праздниками и Радуницей…

28 апреля православные христиане будут отмечать Великий праздник Пасхи. По традиции, в этот день пройдут масштабные религиозные мероприятия, участие в которых примет большое количество прихожан.

28 апреля православные христиане будут отмечать Великий праздник Пасхи. По традиции, в этот день пройдут масштабные религиозные мероприятия, участие в которых примет большое количество прихожан.

Для предупреждения возникновения пожаров во время проведения богослужений в преддверии Пасхи работники Речицкого районного подразделения МЧС проводят многочисленные мониторинги состояния пожарной безопасности культовых зданий, сооружений и прилегающих к ним территорий. Особое внимание уделяется состоянию подъездов к храмам, исправности средств связи, содержанию эвакуационных выходов, наличию и исправности технических средств противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения. С настоятелями и прихожанами храмов проводятся противопожарные инструктажи, священнослужителям вручаются рекомендации по недопущению возникновения пожаров и иных чрезвычайных ситуаций.

В день празднования Пасхи большое количество верующих соберётся в храмах. Поэтому работники МЧС настоятельно рекомендуют придерживаться следующих правил:

– перед началом службы изучите планировку молельного зала и здания церкви, чтобы знать пути эвакуации;

– зажженные свечи следует держать подальше от легковоспламеняющихся предметов;

– если в храм пришли с ребенком, внимательно следите за ним. Старайтесь соблюдать безопасное расстояние до других прихожан, которые держат в руках зажжённые свечи;

–  в случае загорания одежды быстро сбросьте её, накройте плотным материалом, загорание ликвидируйте огнетушителями;

–  при срабатывании пожарной сигнализации и оповещения о пожаре не паникуйте; не создавая давки, быстро покиньте помещение;

– при возникновении пожара немедленно звоните по телефону 101 или 112!

Пусть наступающий праздник Пасхи будет светлым и принесет в ваши дома только радость, счастье и безопасность! Берегите себя и своих близких и, конечно же, соблюдайте правила пожарной безопасности!


Смотровые комиссии

25 смотровых комиссий работало в минувший четверг на территории города и района. Субъектами профилактики, входящими в их состав, было проверено 431 квартира и домовладения граждан, входящих в «группу риска». Нарушений правил пожарной безопасности выявлены в 23 домовладениях, а правил устройства и эксплуатации электропроводки выявлены в семи домовладениях. Хозяевам домов вынесены рекомендации с требованием об устранении нарушений.



--- взято с сайта dneprovec.by ---