Службы информируют

2295

Речичане и жители района, самостоятельное уничтожение гнёзд шершней - и больно, и для здоровья опасно. Доверьтесь профессионалам

 +

Участились случаи обращения граждан, связанные с просьбой уничтожить гнёзда шершней на своём участке. В городе чаще встречаются осиные гнезда, а вот в сельской местности, на дачах – шершни. 3 июня в 20.09 спасатели Речицкого РОЧС выехали на дезинсекцию жалоносных насекомых, которые обнаружены на территории около дачного жилого дома в д. Копань СОТ «Копаньские зори».

Шершни по отношению к человеку в целом не очень агрессивные. Находясь вдали от гнезда, они крайне редко начинают нападать первыми, более того, обычно эти насекомые пытаются улететь от ловящего их человека. Шершни атакуют только тогда, когда защищают свое жилище или понимают, что скрыться от преследователя невозможно.

Таким образом, и бороться с шершнями на дачном участке или пасеке необходимо исключительно лишь в тех случаях, когда они либо представляют опасность для людей, либо охотятся на медоносных пчел.

Если один или несколько шершней просто залетают на огород с целью поиска пищи, это для хозяина участка будет только благом, ведь, добывая еду, эти хищники убивают многих сельскохозяйственных вредителей. Но в случае обустройства насекомых непосредственно на участке или – что еще опаснее – в хозяйственной постройке необходимо как можно скорее продумать, как вывести шершней и удалить их гнездо быстро и без риска для здоровья.


Безопасные игры со спасателями

В рамках акции «Каникулы без дыма и огня» Речицкие спасатели продолжают рассказывать ребятам, как правильно вести себя в случае пожара, а какие действия могут привести к беде. Напоминают номера экстренных служб и какую информацию нужно сообщить диспетчеру. Основная деятельность дошкольников и ребят в пришкольных лагерях – игровая. Но важно знать, что игры с опасными предметами могут привести к беде. С помощью карточек мальчики и девочки определяли, какие игры могут быть опасными, а какие принесут только положительные эмоции. Кроме этого, играя в «Крестики-нолики», «Верно-неверно», «Дым-огонь-улица», ребята закрепили правила безопасности, а также узнали о нужном и действенном приборе раннего обнаружения возгорания – автономном пожарном извещателе. Безопасные игры со спасателями продлятся до конца лета.

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity

Чтобы написать комментарий, войдите, используя социальные сети