Службы информируют

1572

Речичанам на заметку. Контролируем давление – продлеваем жизнь!

 +

В июле специалистами отдела общественного здоровья ГУ «Речицкий зональный центр гигиены и эпидемиологии» с привлечением специалистов УЗ «Речицкая ЦРБ» проводились информационно-образовательные акции, направленные на профилактику болезней системы кровообращения среди различных групп населения на следующих объектах: магазины «Дружба», «Самообслуживание», супермаркет «Соседи», аптека № 53 Гомельского УП «Фармация».

В ходе проведения акций желающим измерялось артериальное давление. Охвачено 192 человека, из них с повышенным уровнем АД выявлено 46 человек, направлено на приём к врачу-терапевту 21 человек.

Всем участникам акций раздавались информационно-образовательные материалы по здоровому образу жизни и давались рекомендации о правильном питании, двигательной активности и т. д. Психологом отдела общественного здоровья проводились беседы на тему профилактики алкоголизма, табакокурения, а также о влиянии стресса на здоровье человека.

Для эффективной профилактики большинства сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений необходимо выполнять всего 5 правил:

• контролируйте ваше артериальное давление и уровень холестерина в крови;

• полноценно питайтесь с обязательным включением в рацион овощей и фруктов;

• регулярно занимайтесь физическими упражнениями;

• не начинайте курить, а если курите, попытайтесь бросить;

• избегайте длительных стрессов.

Измените свой образ жизни, откажитесь от вредных привычек, сделайте выбор в пользу здорового сердца!

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity