22/08/2019

Вниманию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

Инспекция МНС по Речицкому району напоминает, что с 1 сентября при осуществлении деятельности юридические лица обязаны использовать кассовое оборудование для приёма наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек только с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО).

Инспекция МНС по Речицкому району напоминает, что с 1 сентября при осуществлении деятельности в городах районного подчинения (Буда-Кошелево, Ветка, Добруш, Ельск, Житковичи, Туров, Жлобин, Калинковичи, Мозырь, Наровля, Петриков, Речица, Василевичи, Рогачев, Светлогорск, Хойники, Чечерск) юридические лица обязаны использовать кассовое оборудование для приёма наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек только с установленным средством контроля налоговых органов (далее – СКНО).

С указанного срока использование кассового оборудования без установленного СКНО не допускается.

Это предусмотрено нормами Постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16.

Сохраняется право осуществлять приём наличных денежных средств и (или) банковских платежных карточек с применением кассовых аппаратов без установленного СКНО (при условии заключения в установленные законодательством сроки гражданско-правового договора на установку, обслуживание, снятие СКНО):

– для юридических лиц, осуществляющих деятельность на территории Гомельской области (за исключением г. Гомеля и городов районного подчинения) – до 1 октября 2019 г.

Для индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность:

– в городе Гомеле (до 1 ноября 2019 г.);

– в городах районного подчинения (до 1 декабря 2019 г.);

– на всей остальной территории Гомельской области (до 1 января 2020 г.).



--- взято с сайта dneprovec.by ---