Службы информируют

1870

Речицкий РОЧС регулярно проводит рейды. Может случиться с кем угодно, но только не со мной?

 +

Как правило, мы прекрасно осознаём всевозможные опасности. Знаем, что нужно переходить дорогу в положенном месте на зелёный свет. Что алкоголь, наркотик, никотин – вред. Что с огнём нужно быть осторожным. И так далее и тому подобное. Знаем. Но… К основам безопасного поведения относимся с пренебрежением, думая: «Ну, это с кем-то случилась беда, а я тут при чём?» Жизнь доказывает, что зря.

Пожары, гибель на них из-за сжигания листьев и остатков растительности на приусадебных участках случаются с пугающей регулярностью. И не где-то, а рядом: в республике, области, нашем районе. Один из них произошёл несколько месяцев назад в Озерщине. Мужчина жёг листья во дворе. Огонь по сухой траве перекинулся на сарай, а затем на дом. Человек, к счастью, не пострадал, но ущерб понёс существенный. Как материальный, так и моральный. А ведь наверняка думал: «Всю жизнь палил сухие остатки, и всё нормально было. Это ж другие невнимательные…» Для того чтобы переломить данную психологическую установку, работники РОЧС регулярно проводят рейды. Один из них состоялся на днях.

Вместе с Евгением Щербаковым, инженером инспекции надзора и профилактики Речицкого РОЧС, выехали вечером, около 18 часов. Буквально спустя несколько минут с дороги увидели клубящийся дым. В одном из домов по улице Чапаева хозяева жгли листья. Костёр – на свежевскопанной земле. Рядом – шланг с подключённой водой. Здесь же у огня – люди, следят за горением. И, хотя необходимое расстояние от жилого дома – оно должно быть не менее десяти метров – на пару-тройку метров не соблюдается, инспектор увиденным удовлетворён. После краткого инструктажа и предупреждения хозяев полностью соблюдать правила уходим.

Знает и соблюдает Правила пожарной безопасности и жительница дома по переулку Славянскому. Завидев «делегацию», она сначала растерялась. Но затем всё объяснила и показала: вода, песок, лопата – рядом.

В принципе, в ходе рейда сложилось впечатление, что граждане вполне осведомлены о существующих правилах, стараются по возможности их соблюдать, с замечаниями работника МЧС соглашаются. Основная проблема – в скученности домов, сараев, иных построек и невозможности соблюсти необходимые десять метров из-за нехватки пространства.

Так и в доме по улице Тимирязева, куда мы также заглянули. Здесь на расстоянии полутора метров (!) от деревянного сарая, хранящихся навалом древесных остатков, старой двери установлено примитивное устройство для приготовления пищи: в закрытой фляге на открытом огне что-то варилось. Устройство состоит из нескольких кирпичей и двух листов шифера, которыми они огорожены по бокам. На момент нашего посещения хозяев, несмотря на всю хлипкость конструкции и реально опасную близость к строениям, не было на месте.

– Отошла в дом на пару минут за телефоном, – оправдывалась хозяйка. С тем, что таким образом пищу варить опасно, она согласна, но не полностью. В другом месте организовать мини-кухню считает проблематичным: «Я ж не архитектор!» Вода к участку проведена, но шланг за забором. Что случись, вряд ли оперативно им можно будет воспользоваться.

– Стройте печь на улице, – замечает Евгений Щербаков. – Или готовьте, но в другом месте. С учётом того, что специальные приспособления для приготовления пищи должны быть размещены на расстоянии не менее четырёх метров от зданий, у вас это можно сделать на площадке перед домом. Тем более, как мы видели, там постоянно находятся люди.

Итог визита – административный протокол и штраф в размере двух базовых величин.

Сезон больших палов на приусадебных участках ещё впереди. Поэтому в очередной раз напомним: сжигать мусор на своем участке, конечно, можно, но при этом необходимо соблюдать элементарные правила безопасности, чтобы простая уборка участка не обернулась трагедией. Делать это нужно только в безветренную погоду. Костры лучше разводить вдалеке от зданий, леса или скирд соломы. Если ничего из перечисленного поблизости нет, вы готовы следить за огнем и под рукой есть огнетушитель или ведро с водой, значит, вы все делаете правильно.

Костер должен быть не ближе десяти метров от построек, 20 – от леса и 30 – от соломы. Мангал или гриль устанавливают, как минимум, на расстоянии четырёх метров от дома.

За выжигание сухой растительности и нарушение требований пожарной безопасности Кодексом Республики Беларусь «Об административных правонарушениях» предусмотрена ответственность:

статья 23.56: «нарушение законодательства о пожарной безопасности, в том числе обязательных для соблюдения требований технических нормативных правовых актов системы противопожарного нормирования и стандартизации, влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин, а на юридическое лицо – предупреждение или наложение штрафа в размере до двухсот базовых величин».

Перепечатка текста и фото Dneprovec.by запрещена без разрешения редакции. info@dneprovec.by

Читайте dneprovec.by «Вконтакте» → vk.com/rnewscity Читайте dneprovec.by в «Одноклассниках» → ok.ru/rcity